ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Сторчак, как ожидается, завершит ознакомление со своим делом по обвинению в покушении на мошенничество

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Замминистра финансов Сергей Сторчак, обвиняемый в покушении на мошенничество, должен в пятницу закончить ознакомление с материалами своего дела.

Срок расследования уголовного дела, фигурантами которого, помимо С.Сторчака, являются еще два человека, заканчивается 30 ноября. Защита замминистра заявила, что закончит ознакомление с материалами 25 октября, и у следствия будет время составить обвинительное заключение для направления в прокуратуру.

Но такая позиция адвокатов правоохранителей не устроила, и в суд было направлено ходатайство об установлении сроков изучения дела.

Басманный суд Москвы согласился с доводами следствия и ограничил сроки ознакомления для С.Сторчака. Такую же позицию суд занял и в отношении гендиректора "Содэксима" Виктора Захарова, обвиняемого по делу.

Третий фигурант, президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков знакомиться с материалами уже закончил.

После того, как все обвиняемые подпишут документ о завершении изучения дела, следствие направит его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Надзорное ведомство может направить дело в суд или на доследование, если в материалах будут недостатки или разночтения.

Со своей стороны С.Сторчак сказал, что истинный мотив ходатайства следствия - это стремление успеть передать дело в суд раньше, чем закончится арбитражный процесс, связанный с ним. "Смысл всего мероприятия попытаться до 20 октября (дата следующего заседания Арбитражного суда, связанного с делом С.Сторчака - ИФ) сбросить все дело в уголовный суд", - сказал замминистра.

Замминистра финансов С.Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него также были арестованы В.Захаров и В.Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета.

С.Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде.

Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прервано в декабре и возобновлено в апреле 2009 года после предъявления окончательного обвинения - по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой").

ЗАО "Содэксим", которое является фигурантом по так называемому "делу Сторчака", подало иск в Арбитражный суд Москвы к Минфину РФ на сумму $58,2 млн, свидетельствуют материалы суда. Иск был подан 27 мая, третьим лицом по иску выступает Внешэкономбанк.

Ранее представители Минфина заявляли, что ведомство не сомневается в наличии долга России перед "Содэксимом".

По данным Минфина, Алжир имел долг перед Россией по кредитам, ранее предоставленным бывшим СССР. В 90-х годах были достигнуты договоренности о погашении долга товарными поставками. Компания "Содэксим" была отобрана для реализации этих договоренностей. В частности, она должна была реализовывать товары, полученные от алжирской стороны, и перечислять платежи в бюджет.

Так как в 90-е годы Россия испытывала сложности с пополнением доходной части бюджета, компания сначала должна была перечислить деньги, а уже потом получать товары.

В 1996 году "Содэксим" перечислил в федеральный бюджет (на счет Минфина во Внешэкономбанке) сумму в рублях, эквивалентную $26 млн, взамен получив право требовать от алжирской стороны товары на согласованную сумму.

После осуществления таких поставок сумма задолженности Алжира перед Россией была бы списана. Однако товары не были поставлены.

В 2006 году между Россией и Алжиром было подписано и ратифицировано межправительственное соглашение, в котором, в частности, зафиксировано, что все финансовые претензии своих юрлиц, связанные с торговлей между странами в предшествующий период, правительства двух стран будут урегулировать самостоятельно.

Таким образом, Россия взяла на себя обязательства урегулировать расчеты с российскими юрлицами, а "Содэксим" потерял юридические основания далее требовать от алжирской стороны возмещения понесенных расходов.

Компания в 2006 году обратилась к правительству РФ с просьбой компенсировать расходы. При этом она предлагала выплатить ей не только $26 млн, но и проценты за период с 1996 года до даты погашения обязательства на общую сумму $43,4 млн.

Минфин пришел к выводу об обоснованности требований компании и по поручению правительства подготовил поправки в закон о бюджете 2007 г., которыми правительству предоставлялось право урегулировать долг перед "Содэксимом".

При этом объем компенсации являлся предметом переговоров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });