ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

К похолоданию готовы

После теплых выходных в Москву придет похолодание, ночные заморозки и осадки в виде снега с дождем, что значит, что очередной "день жестянщика" неминуемо приближается

К похолоданию готовы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Синоптики уже благополучно отменили бабье лето, а потому нам остается наслаждаться золотой осенью и ждать первого снега и похолодания, а также ежегодных "дней жестянщика", которые настигают всех автомобилистов с приходом заморозков.

Согласно прогнозу московского метеобюро, в ближайшие дни в столице сохранится достаточно высокая дневная температура – вплоть до воскресенья воздух в городе будет прогреваться до +10 градусов, а по ночам будет около нуля.

Уже в начале следующей недели погода начнет портиться. В понедельник небо затянут облака, во вторник и среду и вовсе станет облачно, высока вероятность осадков, причем не просто в виде дождя, а дождя со снегом. К среде дневная температура воздуха опустится до +1 градуса, ночью заморозки до минус одного. Аналогичная картина будет наблюдаться и в следующий четверг. Правда, облака начнут расходиться. С пятницы по субботу в городе днем будет также -1 градус, а по ночам ожидаются заморозки до -4. А, следовательно, можно ждать возрастания числа мелких аварий на дорогах, а также роста спроса на зимнюю резину, ежегодно начинающегося в октябре.

Отметим, что традиционно с началом заморозков и после того, как выпадет снег, общее количество аварий в российской столице возрастает в два раза. Если в летний период в Москве происходит 1500-1600 мелких ДТП в день, то с началом снегопадов количество происшествий приближается к 3000. Одновременно ухудшается и общая ситуация на дорогах – снижение скорости движения из-за погодных условий, а также все те же мелкие аварии приводят к увеличению и удлинению пробок на московских дорогах.

Госавтоинспекция уже порекомендовала водителям не затягивать со сменой резины своих автомобилей. "Не стоит ждать первого снега. Как правило, после него в автосервисы выстраиваются огромные очереди, и поменять колеса сложно. А инспекторам ДПС в дни первых, даже незначительных снегопадов приходится работать с большой нагрузкой, так как число незначительных аварий увеличивается", - заявил журналистам в среду официальный представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД) МВД РФ Владимир Шевченко.

По его словам, с приходом осени число аварий возрастает. "Это связано с тем, что за лето водители отвыкли от скользкого дорожного покрытия. Уже были заморозки, после которых на некоторых участках дорог образовалась ледяная корка", - сказал Шевченко.

Он посоветовал российским водителям соблюдать несколько правил, чтобы избежать ДТП из-за погодных условий. "Во-первых, с приходом осени нужно снижать скорость на скользком покрытии. Во-вторых, нельзя забывать про безопасную дистанцию между машинами. В-третьих, мы рекомендуем быть аккуратнее при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд. В-четвертых, обязательно ездить с включенными фарами и противотуманками. В условиях сильного тумана обязательно снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации", - сказал Шевченко.

В Санкт-Петербурге в грядущие выходные и всю следующую неделю будет теплее, чем в Москве, однако в целом погоду вряд ли можно будет оценить как комфортную. В выходные в городе на Неве будет +10 .. 11 градусов, облачно, возможны осадки. В понедельник при сохраняющейся высокой дневной и ночной температуре воздуха в городе ожидается снег с дождем. Снижение температуры ожидается со вторника. Она опустится до +4 градусов и будет удерживаться на этом рубеже вплоть до конца недели. Ночных заморозков не ожидается, а вот осадков не миновать – снег с дождем или просто дождь. Ясных дней придется ждать до 16-17 октября, когда осадки в Питере не прогнозируются.

Похолодание придет и на территорию Центральной России. "Температура начнет существенно понижаться в понедельник. Во вторник температура воздуха днем будет на десять градусов ниже, чем сегодня", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор Гидрометеоцентра РФ Роман Вильфанд. Он отметил, в выходные на европейской части России еще сохранится комфортная погода. В субботу днем ожидается +11 .. 13 градусов Цельсия, в воскресенье - +9 .. 11, ночью температура в выходные будет около нуля градусов.

"Начиная с 11 октября поле высокого давления, которое обеспечивало солнечную ясную погоду, замещается на область низкого давления, циклоническую область. Увеличится облачность. Уже в понедельник мы ожидаем осадки. Возможен как дождь, так и снег", - сказал директор Гидрометеоцентра. По его словам, с понедельника ночные температуры в центре России ожидаются около нуля градусов, а днем - около +5 градусов Цельсия. В следующий вторник, среду и четверг ночью будет холодно, до -4 градусов Цельсия и ниже, а днем в эти дни температура воздуха будет +3 .. 5 градусов Цельсия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });