ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Выявленные нарушения не могут повлиять на результаты голосования в Киргизии – и.о.генпрокурора

Бишкек. 10 октября. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Киргизии не зафиксировала нарушений, которые могут повлиять на результаты голосования на парламентских выборах в республике. "Органами прокуратуры фиксируются все сведения о нарушениях в ходе процесса голосования на выборах в парламент Киргизии, но данные нарушения не могут повлиять на результаты голосования", - заявил в воскресение "Интерфаксу" исполняющий обязанности генерального прокурора Киргизии Кубатбек Байболов.

Вместе с тем, наблюдатели от международной организации CIS-EMO, осуществляющие мониторинг процесса голосования на парламентских выборах, заявили о зафиксированных нарушениях. В штабе организации в Бишкеке сообщили "Интерфаксу", что "наблюдателями определены основные методы, которые используют партии-фавориты предвыборной кампании, пытаясь воздействовать на симпатии избирателей в день выборов". Среди выявленных методов воздействия - организация праздничных обедов, раздача денежных средств, водки накануне и в день выборов, а также организованный подвоз избирателей к участкам для голосования. Данные факты, которые относятся к нарушениям избирательного законодательства, были выявлены наблюдателями в разных регионах Киргизии.

В числе партий, которые различными способами пытаются воздействовать на избирателей - две провластные партии "Ата-Мекен" и Социал-демократическая партия, а также оппозиционная партия "Ата-Журт", сообщает CIS-EMO. Наблюдатели отмечают, что "все используемые методы рассчитаны на присущее киргизскому народному характеру чувству благодарности и привычке "отдариваться" и ответным подарком партиям, организовавшим подвоз или той, может быть в данной ситуации только голос избирателя".

О нарушениях в ходе процесса голосования заявила также участвующая в выборах партия "Республика". В пресс-службе партии сообщили "Интерфаксу", что партия обратилась в ЦИК Киргизии провести проверку законности массового голосования по открепительным талонам в Бишкеке, а также нарушение законодательства при формировании двух избирательных участков в киргизской столице. По данным партии, в помещении школы №7 находятся два избирательных участка, полностью сформированные из учителей и администрации этой школы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });