ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Власти Финляндии устроили россиянке Валентине Путконен встречу с дочкой на территории России

Хельсинки. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Органы социальной опеки и министерства иностранных дел Финляндии разрешили россиянке Валентине Путконен (Putkonen) встретиться с 10-летней дочкой Юлией на территории России.

"После долгих переговоров мне пошли навстречу и разрешили встретиться с ребенком. Мне даже были оплачены поездки в Петербург в оба конца и пребывание в городской гостинице. В этой же гостинице разрешили на два часа встретиться с дочкой, которая сейчас живет у отца-финна, занимающегося бизнесом в России", - сообщила в воскресенье "Интерфаксу" В.Путконен.

Она рассказала, что "дочь отказывается жить с отцом, и написала своей рукой заявление, что хочет к маме. Однако боюсь, что органы соцопеки ведут дело к тому, чтобы лишить меня материнских прав. В ноябре ожидается предварительное судебное заседание, а 12 января будущего года состоится уже настоящий суд первой инстанции".

По ее словам, "дочка оставила грустное впечатление. У нее не оказалось предметов первой необходимости, теплого белья, она была одета не по погоде, рука перевязана: прищемила палец в двери машины".

В.Путконен также рассказала, что отцу некогда заботиться о дочке, она лишена возможности учиться игре на пианино, как было раньше дома.

Она отметила также, что вместе с другими проживающими в Финляндии россиянками, также попавшими в сложное положение, намерена в ноябре приехать в Россию и провести пресс-конференцию.

Рассказ В.Путконен дополнил ее представитель в Финляндии правозащитник Йохан Бекман (Johan Backman). По его словам, "создалась парадоксальная ситуация: формально дочка Валентины живет в России на нелегальном положении, поскольку мама, как обладающее правом опекунства лицо, не дала разрешение на выезд Юлии из Финляндии в Россию. Первоначально посольство России пошло ей навстречу и отказало в долгосрочной визе для дочери. Позже Юлии была все же предоставлена туристическая виза, срок действия которой истек. Она живет у отца, но отец ею не занимается и в то же время дочку не допускают к матери, чего хочет и сам ребенок".

Как сообщалось ранее, 24 мая органы соцопеки Хельсинки приняли предварительное решение о частичном лишении В.Путконен права материнства. Поводом для такого решения стала поданная по совету бывшего мужа В.Путконен жалоба дочери в Союз защиты детей.

"Дочка пришла после школы домой и, пока я готовила обед, стала есть конфеты. Я запретила ей кушать сладкое перед едой и повела за руку в ванную мыть руки после конфет. Юлия позвонила отцу, с которым мы находимся в натянутых отношениях и который добивается передачи ему прав на ребенка. Тот посоветовал дочке позвонить в Союз защиты детей, и меня тут же обвинили в насилии над ребенком и забрали дочь в приют", - рассказала мать девочки.

"Не помогло и то, что я отвела Юлию на экспертизу, которая не обнаружила на ее теле никаких следов применения силы", - отметила В.Путконен.

Пять лет назад после развода с мужем она согласилась передать отцу двух сыновей, которым сейчас 13 и 16 лет при условии регулярных с ними встреч. "Однако он этого обещания не выполняет, а чтобы досадить, мне решил отнять у меня еще и дочь", - отметила В.Путконен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });