ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Следственный комитет: реформа, а не революция

И.о. главы Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что реформа следственных органов должны идти постепенно. На переходный период он отводит 2-3 года

Следственный комитет: реформа, а не революция

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Форсированной реформы российских следственных органов не будет, создаваемому Следственному комитету понадобится два-три года для того, чтобы научиться работать отдельно от Генпрокуратуры, считает и.о. главы СКР Александр Бастрыкин. "Сейчас среди моих коллег есть психологический момент, и они встревожены тем, как будут работать самостоятельно, ведь сегодня СКП входит в состав Генпрокуратуры. Поэтому нам понадобится 2-3 года переходного периода", - сказал он на заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации. Этот период, по его словам, необходим для того, чтобы "мы научились работать аппаратно, чтобы спокойно определиться, какие в итоге функции нам нужны". "Надо ли забирать шпионаж у ФСБ или надо ли забирать грабежи у МВД, а наркопреступления - у Госнаркоконтроля", - пояснил Бастрыкин.

И.о. главы СКП концептуально поддерживает идею формирования единого Следственного комитета, однако считает, что этот процесс должен быть постепенным. "Концептуально я с этим согласен", - заявил Бастрыкин. "Мы уже сегодня практически многие дела по терактам, которые относятся к альтернативной подследственности, берем на себя и с помощью ФСБ кое-что раскрываем", - подчеркнул он.

Однако Бастрыкин убежден, что реформа следственных органов должна быть поэтапной. "Свалить на нас сразу все нельзя: в этом случае мы должны будем либо забрать себе следователей ФСБ, либо получить возможность воспитать следователей, которые знают, что такое шпионаж и как его расследовать", - подчеркнул он. "То же самое касается ФСКН: либо мы должны взять их "следаков", чтобы они присягнули нам на верность, либо научить новых людей", - добавил и.о. главы СКП. "Я уже говорил: пусть это все в конце-концов будет, но не при Бастрыкине", - резюмировал и.о. главы СКП.

Он отметил, что единый Следственный комитет - "это огромная ответственность, тяжкий труд, задача нелегкая во всех отношениях". По словам Бастрыкина, в вопросе реформы следственных органов "не нужно революций". "Мы за два-три года все спокойно решим, сама жизнь подскажет нам (как двигаться дальше - ИФ)", - сказал и.о. главы СКП. Он отметил, что данную проблему необходимо обсудить с представителями ФСБ, МВД, ФСКН - "посмотрим, как они воспримут (эту идею), как у нас будет с деньгами". "За полгода слить всех в экстазе - не надо этого. Мы не горим. Большее - не значит лучше", - заключил Бастрыкин.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что реформа может привести к созданию единого следственного органа. Вместе с тем он допустил и возможность сохранения и нескольких. "Я в принципе допускаю, что в какой-то момент созданный Следственный комитет впитает все подследственности, имеющиеся у других следственных подразделений", - заявил Медведев журналистам в Шанхае. Вместе с тем, как отметил Медведев, "я допускаю, что может сохраниться и несколько следственных органов". Медведев подчеркнул важность того, чтобы реформирование выделенного из СКП Следственного комитета "шло в спокойном ключе, чтобы ничего не пробуксовывало".

Президент отметил, что "это нужно делать на ясном глазу, думать о последствиях". "Это (создание Следственного комитета РФ - ИФ) должно быть приемлемо для самой правоохранительной системы, способствовать расследованию дел и не должно создавать противоречий у самих работников (следственных органов - ИФ)", - сказал Медведев. Он напомнил, что на сегодняшний день у сотрудников разных следственных органов (при МВД, ФСБ, ФСКН) разные статусы и разные доходы. "Нужно выравнивать социальную составляющую", - убежден президент.

Сегодня Бастрыкин, касаясь проблемы контроля работы СКР отметил, что есть разного рода предложения по поводу того, нужна ли структура, которая будет контролировать деятельность Следственного комитета, или не нужна такая структура. "Ну, давайте подумаем над этим. Но возникает вопрос - а кто будет контролировать всех следователей, которые будут расследовать уголовные дела в отношении наших следователей. Так можно дойти и до господа Бога", - полагает Бастрыкин. Он отметил в связи с этим, что "может быть, следует подумать о каких-то сдержках и противовесах в полномочиях прокуратуры".

Бастрыкин выступил против возврата к практике, когда прокурор мог давать санкцию на арест подозреваемого в совершении преступления до решения суда. "В ходе реформы Следственного комитета обсуждается вопрос о необходимости возвращения прокурору права давать санкцию на арест. Я думаю, к этому возвращаться не надо", - заявил он. По его словам, это, с одной стороны, противоречит Конституции, а с другой - идет вразрез с основной идеей реформы - "четко разделить следствие и прокурорский надзор". По другому дискуссионному вопросу - возможности выносить представления, не имея жалобы участника процесса - Бастрыкин высказался за предоставление прокурору такой возможности. Он вновь заявил о необходимости расширения полномочий прокуроров в части отмены решений следователя. По его мнению, прокурор должен обладать правом отменять незаконные постановления следователя об отказе возбуждать уголовные дела, а также о прекращении или приостановлении уголовного дела. "Эти принципы мы предлагаем предусмотреть в законопроекте, регламентирующем реформу следственных органов", - отметил Бастрыкин. Он подчеркнул также, что следователи самостоятельного следственного комитета должны обладать тем же статусом, что и прокурорские работники. "Следователь во всех отношениях: процессуальном, правовом, материально-техническом, а также с точки зрения иммунитета, не должен быть менее защищен, чем работник прокуратуры или нынешний следователь СКП", - подчеркнул Бастрыкин, указав, что то же самое касается благ и преференций как во время службы следователя, так и по ее окончании.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ сохранят свои прокурорские звания и должности до вступления в силу федерального закона о создании самостоятельного Следственного комитета. "В соответствии с указом до вступления в силу федерального закона о Следственном комитете РФ никаких организационно-штатных мероприятий в СКП не будет проводиться, а все сотрудники будут исполнять свои обязанности по ранее замещаемым должностям и сохранят ранее присвоенные им классные чины прокурорских работников", - сказал Маркин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });