ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

The New Times и ОМОН. Часть вторая

Источники утверждают, что обвинения в адрес московского ОМОНа, изложенные в новом материале в журнале The New Times, безосновательны и недоказуемы

The New Times и ОМОН. Часть вторая
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - В московской милиции отвергают обвинения, выдвинутые в адрес московского ОМОНа журналом The New Times, в том, что сотрудники этого спецподразделения занимаются незаконными подработками. "Обвинения, которые предъявлены сотрудникам спецподразделения, безосновательны и недоказуемы", - сказал "Интерфаксу" в понедельник милицейский источник.

В понедельник в журнале The New Times была опубликована статья под названием "Дневник лейтенанта", автор которой утверждает, что сотрудники московского ОМОНа занимаются незаконными подработками. Такие выводы в материале сделаны на основании еженедельника старшего лейтенанта ОМОН Сергея Морковина, который им в редакцию передал неизвестный человек. Как заявляют в редакции журнала, дневник сотрудника спецподразделения направлен в Генеральную прокуратуру с просьбой провести дополнительную проверку этих фактов, а также изложенных в опубликованном ранее материале "Рабы ОМОНа".

Вместе с тем, другой милицейский источник, комментируя статью в журнале The New Times, сказал, что "весьма проблематично контролировать то, что делает подчиненный, когда он находится не на работе". Собеседник агентства рассказал "Интерфаксу", что ежедневник, на основании которого написана статья в журнале The New Times, был украден у сотрудника отряда несколько лет назад. "У него украли сумку, в котором находился ноутбук и эта записная книжка", - сказал источник. Кроме того, по его данным, сотрудники спецподразделения, чьи фамилии фигурируют в статье, уже давно в московском ОМОНе не работают.

В пресс-службе московского ОМОНа комментировать вновь вышедшую статью не стали, напомнив, что "в настоящее время Пресненский суд Москвы рассматривает иск отряда к этому журналу о защите чести и достоинства в связи с предыдущей статьей "Рабы ОМОНа".

1 февраля 2010 года еженедельник опубликовал статью под заголовком "Рабы ОМОНа". В ней утверждалось, что в редакцию журнала пришли бойцы 2-го батальона ОМОН, которые, в частности, пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда.

The New Times написал также, что руководство батальона под угрозой лишения премии требует от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек. По данным издания, свои претензии омоновцы изложили в письме на имя руководства страны.

В свою очередь, руководство московского ОМОНа заявило о намерении подать на журнал в суд за распространение недостоверной информации, утверждая при этом, что ряд сотрудников, на которых идет ссылка, уже давно уволены из органов, а другие не были в редакции. При этом некоторые из них заявили, что их подписи были подделаны.

Управлением дознания ГУВД по городу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ "клевета". В апреле в редакцию журнала The News Times для выемки документов пришли следователи ГУВД, но не изъяли никаких материалов. Главный редактор журнала Евгения Альбац подала в суд кассационную жалобу, однако Мосгорсуд признал законным решение о проведении выемки документов в редакции журнала The New Times.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });