ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лужков собирается в политику ради изменения системы выборов и отказывается комментировать кандидатуры своих преемников

Вена. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Бывший мэр Москвы Юрий Лужков отказался комментировать "Интерфаксу" кандидатуры на пост столичного градоначальника, предложенные "Единой Россией" президенту страны.

"Без комментариев. Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться.

Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев", - сказал Ю.Лужков в интервью "Интерфаксу" на улицах Вены, где он прогуливался вместе со своей супругой Еленой Батуриной.

Они сидели рядом с собором Святого Стефана и слушали исполнение на аккордеоне "Подмосковных вечеров" и "Хаванагива".

Экс-мэр подтвердил, что не собирается оставлять политику, и будет бороться за выборы мэра и губернаторов, в том числе и в связи с тем, что случилось с ним в последнее время. "Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить москвичам, а не президенту или нашей московской городской думе. Это не выборы, это - назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра", - подчеркнул Ю.Лужков.

По его мнению, ситуация с назначением губернаторов "сложилась после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, просто предложил это изменение".

"Губернаторы и Государственная дума согласились с этим. Может быть, они согласились, имея в виду, что этим правом будут пользоваться разумно", - отметил экс-мэр.

Он подчеркнул: "Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский выбирая, перестал выбирать".

"Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время", - считает Ю.Лужков и добавил: "То есть не мы, не народ, а "верхушка", из которой я ушел".

Он напомнил, что "несколько раз предлагал изменить суть работы партийной, дискуссионность в партии, обсуждения в партии, демократизм".

"Демократичность, сама по себе, не может быть авторитарной. Сегодня у нас нет партии за исключением, может быть, "Яблока", "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм", - полагает бывший столичный градоначальник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });