ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лужков в Вене. Фото

Юрий Лужков и Елена Батурина, гуляя по Вене, побеседовали с корреспондентом "Интерфакса". Экс-мэр поделился своими политическими планами на будущее, а его жена рассказала о состоянии бизнеса

Лужков в Вене. Фото
Фото: Интерфакс

Вена. 12 октября. INTERFAX.RU - Бывший мэр Москвы Юрий Лужков отказался комментировать "Интерфаксу" кандидатуры на пост столичного градоначальника, предложенные "Единой Россией" президенту страны. "Без комментариев. Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев", - сказал Лужков в интервью "Интерфаксу" на улицах Вены, где он прогуливался вместе со своей супругой Еленой Батуриной. Они сидели рядом со собором Святого Стефана и слушали исполнение на аккордеоне "Подмосковных вечеров" и "Хаванагила". Экс-мэр был замечен также читателями interfax.ru в кофейне "Старбакс", где наравне с прочими покупал кофе .

Экс-мэр подтвердил в беседе с корреспондентом "Интерфакса", что не собирается оставлять политику, и будет бороться за выборы мэра и губернаторов, в том числе и в связи с тем, что случилось с ним в последнее время. "Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить ее москвичам, а не президенту или нашей московской городской думе. Это не выборы, это - назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра", - подчеркнул Лужков. По его мнению, ситуация с назначением губернаторов "сложилась после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, просто предложил это изменение". "Губернаторы и Государственная дума согласились с этим. Может быть, они согласились, имея в виду, что этим правом будут пользоваться разумно", - отметил экс-мэр.

Он подчеркнул: "Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский выбирая, перестал выбирать". "Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время", - сказал Лужков и добавил: "То есть не мы, не народ, а "верхушка", из которой я ушел". Они напомнил, что "несколько раз предлагал изменить суть работы партийной, дискуссионность в партии, обсуждения в партии, демократизм". "Демократичность, сама по себе, не может быть авторитарной. Сегодня у нас нет партии за исключением, может быть, "Яблока", "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм", - полагает бывший столичный градоначальник.

На вопрос, кого бы он взял в соратники, чтобы продолжать борьбу, Лужков сказал: " Дайте мне немножко заняться своими делами, у меня есть свои проблемы, проблемы личные, проблемы семьи. Я их решу - потом уж начнем". "Сейчас провожу консультации. Вы знаете очень многие структуры, движения, некоторые политические партии очень даже настроены сотрудничать", - отметил экс-мэр, отказавшись при этом назвать эти партии и структуры.

Он планирует на следующей неделе вернуться в столицу из Австрии: "У меня здесь есть настоящие серьезные дела. На следующей неделе я, конечно, вернусь в Москву. Может быть, вместе с женой полетим".

На вопрос, что, на взгляд Лужкова, может измениться для Банка Москвы, учитывая перемены в руководстве городом, он ответил: "Не думаю, что что-то должно меняться. Банк самостоятельный, не занимается политикой, занимается банковской деятельностью, финансами. Какое он имеет отношение к изменению статуса мэра? Никаких причин, кроме, может быть, еще одной мести в адрес мэра, который этот банк организовал, я не вижу".

Глава компании ИНТЕКО Елена Батурина, отвечая на вопросы корреспондента "Интерфакса", отметила, что ощущает некую "истерию" вокруг своего бизнеса, которую воспринимает как давление. Она добавила, что если есть предположения о возможности "санкционированных необоснованных действий со стороны государственной власти" для того, чтобы лишить ее бизнеса, то в этом и есть ответ на заданный вопрос.

Она также сказала, что это может показаться странным, но бизнес в ее жизни "никогда первое место не занимал". "Должна сказать - даже не второе", - добавила она.

Находящийся рядом Лужков пояснил, что для его супруги "на первом месте - дети, на втором месте - муж".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });