ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриарх Кирилл относит проповедь на рок-концертах к сфере риска

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит смысл в православной миссии на рок-концертах, но призывает делать это талантливо и помнить о рисках.

"Такого рода миссионерские эксперименты не могут жестко предлагаться всей Церкви в виде синодальных постановлений, хотя меня кое-кто в свое время подталкивал: одобрить, благословить", - сказал патриарх на встрече с участниками IV международного фестиваля православных СМИ "Вера и cлово" во вторник в храме Христа Спасителя.

"Не будем одобрять и не будем благословлять, но и не будем мешать тем, кто находит возможность будить в людях религиозность, поддерживать то, что уже затухло на глубине сердца, через умное, правильное слово, обращенное в том числе и через такого рода выступления", - сказал он.

По словам предстоятеля, у Церкви нет приказов: "Все идите с завтрашнего дня на рок-концерт". Точно так же, продолжил патриарх Кирилл, Церковь никогда не скажет священнику, который нашел общие слова с огромным количеством молодежи, посещающей рок-концерты, и с помощью этих слов помог ей обратиться к Христу: "Не ходи туда, потому что батюшка с соседней улицы против".

Одновременно он обратил внимание на то, что миссия по своей природе сопряжена с риском, потому что "предполагает инкультурацию, вхождение в другую культуру", и те же риски были у святых Кирилла и Мефодия, у апостолов.

"Если другая культурная среда должна вас понять, то вы должны стать для нее понятным. Здесь очень тонкая грань. Те, кто видят эту грань и не переходят границу, осуществляют свою деятельность безупречно", - подчеркнул патриарх и предостерег миссионеров от перехода к апологии той среды, в которой они проповедуют, от отождествления себя с ней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });