ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из сановников в оппозицию. И наоборот

Россия становится страной оппозиционеров, в послужном списке которых обязательно значится высокий чиновничий пост. Выпав из властной обоймы, политики тут же начинают делать громкие заявления и критиковать власть

Из сановников в оппозицию. И наоборот
Фото: Reuters

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Известие о том, что Юрий Лужков намерен всерьез заняться политикой и побороться за прямые выборы мэра и губернаторов "в связи с тем, что с ним случилось в последнее время", не слишком удивило специалистов по новейшей истории России, где разжалованные чиновники высокого ранга испокон веку становились то в тайную, то в явную оппозицию к власти. По замечанию экспертов, известны и примеры обратного рода, когда непримиримые противники правящих кругов быстро учатся лояльности и конструктивности после назначения на высокие государственные посты.

Череду "обиженных" в новейшей российской истории открыл в 1998 г. первый тогда вице-премьер Борис Немцов. Сперва он торжественно отказался войти в правительство Евгения Примакова, куда, его, к слову сказать, никто и не приглашал. Спустя малое время Немцов стал одним из лидеров Союза правых сил. На выборах 1999 г. этой организации сопутствовал успех и ей удалось создать фракцию в Госдуме. Последующие кампании закончились для СПС провалом. Ныне Борис Ефимович сопредседательствует в радикальной "Солидарности", одним из основных лозунгов которой в последнее время была борьба с московской коррупцией и лично с Лужковым. Комментируя отставку последнего, Немцов заметил, что тот, "конечно, .. может объединить вокруг себя обиженных чиновников и бизнесменов и заняться политикой". Между тем, по мнению некоторых наблюдателей, нынешние попытки внесистемной оппозиции объединиться, как раз и зиждутся на амбициях "обиженных чиновников". В связи с этим упоминают и заключенное в середине сентября соглашение о создании коалиции демократических сил "За Россию без произвола и коррупции".

Под документом стоят подписи Немцова и Михаила Касьянова, вот уже несколько лет безуспешно пытающегося вернуться из политического небытия, где он очутился после отставки с поста премьера РФ в 2004 году. Взлет политической карьеры Касьянова пришелся на 90-е гг. прошлого века. Пиком его карьеры чиновника был пост главы правительства РФ, который он занимал в 2000-2004 годах. В феврале 2004 г. указом Владимира Путина он был отправлен в кабинет Касьянова был отправлен в отставку. После этого пути Касьянова и власти разошлись – былой чиновник стал активным деятелем оппозиции. Однако недоброжелатели называют его едва ли не главным неудачником среди российских политиков последнего десятилетия, напоминая о неоднократных отказах Минюста зарегистрировать созданный им Российский Народно-демократический союз и особенно об "отлупе", полученном от ЦИК РФ в 2008 г., когда бывший премьер пытался выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ.

Немцов, Касьянов и другие лидеры оппозиционной коалиции "За Россию без произвола и коррупции" в настоящий момент намерены создать на ее базе новую партию. Основными целями альянса они называют выдвижение единого кандидата в президенты и участие в парламентских выборах.

Пока "непримиримые" строят планы возвращения во власть, некоторые их бывшие соратники во власти благополучно пребывают. Так, бывший лидер СПС Никита Белых около двух лет работает губернатором Кировской области. В декабре 2008 года он объявил о выходе из оппозиционного движения "Солидарность", заметив, что не может в ней состоять, так как в ее "дорожной карте" записано о невозможности сотрудничать с действующей властью.

Немцов по этому поводу заявил, что Белых сделал политический выбор. "Он (Н.Белых - ИФ) считает, что это хозяйственная работа. Работа губернатора - это работа политическая, ответственность за все, что делается в Москве, несут все представители власти, тем более в условиях жесткой вертикали", - сказал Немцов. "Никита сделал свой выбор - и политический, и нравственный. Безусловно, это его решение, и он сам определяет свою судьбу. Для меня лично сотрудничество с властью неприемлемо", - заявил Немцов.

Аналогичный выбор сделала еще одна сподвижница Немцова лидер движения "Да" Мария Гайдар, возглавлявшая федеральный список СПС на выборах в Госдуму 2007 года. В декабре 2008 г. она расценивала выход Белых из "Солидарности" и согласие возглавить регион как "преступный сговор с властью". Однако в феврале следующего года Мария Гайдар согласилась стать советником Белых по социальным вопросам. "Надеюсь, что мои политические взгляды, которые остаются неизменными, не помешают мне сформулировать свои предложения по развитию социальной сферы региона", - заявила она "Интерфаксу". При этом она сказала, что "по-прежнему считает ликвидацию Союза правых сил, который ранее возглавлял Никита Белых, большой ошибкой" и предупредила, что и в дальнейшем будет оспаривать роспуск партии. Гайдар признала, что некоторые фразы касательно причин роспуска СПС и деятельности ее бывших лидеров "были сказаны в запале политической борьбы". " Белых оказался выше этого и предложил мне должность советника по социальным вопросам, которая по своей сути не является политической", - сказала Гайдар.

Летом прошлого года по предложению Белых она была назначена зампредом правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });