ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Соцсеть с разъяснениями и увольнением

Чиновник Минздравсоцразвития, готовивший проект по созданию социальной сети (стоимость 55 млн рублей), уволился. Критиковавшие проект блогеры празднуют победу

Соцсеть с разъяснениями и увольнением
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Ушел в отставку высокопоставленный чиновник Минздравсоцразвития РФ, который был одним из разработчиков проекта по созданию социальной сети для общения врачей и пациентов. На официальном сайте госзакупок была названа стоимость проекта - 55 млн. рублей. "Олег Симаков, глава департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ ушел в отставку по собственному желанию", - сказал "Интерфаксу" в среду источник в министерстве.

Минздравсоцразвития отменило конкурс на создание социальной сети 11 октября. "В связи с некорректными оценками СМИ конкурс по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов отменен. Реализация проекта перенесена на более поздний срок", - сообщили "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития. В ведомстве заявили, что реализация проекта "начнется после публичного разъяснения основных положений".

Согласно информации на сайте госзакупок, ранее министерство объявило конкурс на выполнение работ по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития. Стоимость проекта - 55 млн рублей.

Заявка была размещена 5 октября на сайте госзакупок по адресу http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=896150. Итоги открытого конкурса должны были быть подведены не позднее 12 ноября. Со дня заключения контракта победителю на создание сайта отводилось не более 16 календарных дней. После публикации конкурсной документации в Рунете началась активная дискуссия по поводу того, зачем нужна социальная сеть за такие деньги. Блогеры сравнивали известные им цифры, необходимые на подобное "производство" и даже вызывали грядущих создателей сети на своего рода соревнование, предлагая создать аналогичный проект за значительно меньшую сумму. Высказывалось также мнение, что сеть уже готова. Известие об отмене конкурса блогеры оценили как свою победу. В частности, в блоге адвоката Андрея Навального, активно занимающегося подобными разоблачениями, после того, как стало известно об отмене конкурса, появилась следующая запись: "Поздравляю и говорю спасибо всем, кто участвовал в остропалочном тыкании".

Между тем в на сайте госзакупок размещено еще одно подобное конкурсное извещение - Министерство образования и науки Российской Федерации готовится создать электронную образовательную систему, которая должна стать базой для обеспечения обучения в информационном обществе, а также позволит сформировать методические и социальные системы для учителей и учеников.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, объявлен конкурс на "разработку целостной инновационной электронной образовательной среды на основе создания комплексной системы образовательных ресурсов, технических и технологических условий и сервисов, обеспечивающих эффективное использование информационно-коммуникационных технологий в сфере образования и доступность инновационного образования, в т.ч. для людей с ограниченными возможностями здоровья, в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования". Начальная цена контракта определена в 48 млн рублей.

Извещение о проведении конкурса было опубликовано на сайте госзакупок 6 октября 2010г., размещено по следующему адресу на сайте http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=897336. Подвести итоги планируется 19 ноября текущего года

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });