ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Россия не вмешивается, но России не все равно

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на встрече с белорусскими журналистами пояснил, что Россия не вмешивается в политическую борьбу в Белоруссии, но пристально следит за ней

Россия не вмешивается, но России не все равно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Признание Россией итогов выборов президента Белоруссии зависит не от того, кто на них победит, а от соблюдения законов в ходе выборной кампании, но Москве не безразлично, кого выберет белорусский народ, заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. "Признание или не признание выборов будет зависеть не от того, кто будет избран, а критерием этого признания будет являться степень соответствия процедуры выборов, выборной кампании нормам законодательства, прежде всего белорусского национального законодательства, ну и нормам общепринятым в международной практике", - сказал С.Нарышкин в среду на встрече в Кремле с представителями белорусских СМИ. Он подчеркнул, что "президентские выборы в Белоруссии, - это сугубо внутреннее дело Белоруссии, и Россия в это не вмешивается". "Конечно, нам не все равно, какой выбор сделает белорусский народ, это во многом определит будущее российско-белорусских отношений", - сказал Нарышкин.

Вместе с тем он подчеркнул, что отношение России к Белоруссии "будет определяться не тем, кого белорусский народ выберет в качестве своего президента, а степенью соответствия процедуры выборов, предвыборной кампании, нормам белорусского национального законодательства о выборах и нормам общепринятым, международным демократическим нормам".

Как отметил глава администрации президента РФ, "такое событие как президентские выборы в государствах с президентской формой правления является событием ключевым для развития политической ситуации, для развития всех политических процессов". "И, безусловно, России не все равно, как эти политические процессы в Белоруссии будут развиваться", - сказал он. Нарышкин еще раз подчеркнул, что "выборы президента - это дело белорусского народа, это компетенция Белоруссии". Россия готова "на самое широкое развитие сотрудничества, сотрудничество взаимовыгодное в условиях и в атмосфере партнерства, стратегического партнерства и полного доверия", добавил он.

По словам Нарышкина, "Россия твердо стоит на принципах и нормах, которые зафиксированы в Договоре о создании Союзного государства. В нем декларировалось создание Союзного государства на принципах суверенного равенства его участников и добровольного выполнения ими взятых на себя обязательств".

Нарышкин от имени российской стороны выразил сожаление по поводу развязанной Белоруссией антироссийской риторики и связывают это с приближающимися президентскими выборами в этой стране, когда белорусское руководство пытается переложить ответственность за свои ошибки на Россию. "Нам особенно больно видеть и констатировать, что из Минска в последнее время звучат безосновательные упреки и претензии в адрес России, а с запуском предвыборной кампании в Белоруссии, к сожалению, они даже усилились", - заявил он. "За надуманными предлогами мы видим ни что иное, как попытки разрушить годами наработанные связи, вбить клин в дружеские отношения между нашими странами. Мы объясняем это тем, что в период предвыборной кампании белорусское руководство тем самым пытается объяснить белорусским избирателям те ошибки, те просчеты, которые делаются в социально-экономической политике Белоруссии, объяснить эти просчеты, якобы недружественными шагами со стороны России", - подчеркнул глава кремлевской администрации. По его словам, белорусское руководство, в частности, обвиняет Россию якобы в нарушении принципов союзного строительства. "Хотя я здесь должен пояснить, что со времени подписания Союзного договора пока еще такие крупные цели и большие задачи, которые прописаны в Союзном договоре, такие как формирование единого экономического пространства в двустороннем формате, формирование единой торговой, таможенной политики, переход на общую денежную единицу, формирование интеграционных холдингов - вот такие крупные задачи пока еще не решены", - пояснил глава кремлевской администрации. "И, по нашей оценке, они не решены из-за того, что к решению этих задач недолжным образом подходит белорусская сторона", - подчеркнул он.

В то же время, отметил Нарышкин, "по оценкам экспертов, за десять лет союзного строительства объем помощи со стороны России в адрес Белоруссии, особенно в части льготных поставок энергоносителей, измеряется объемом порядка 50 млрд долларов". Нарышкин напомнил, что в 2007 г. было принято решение о постепенном переходе в торгово-экономических отношениях на применение универсальных рыночных принципов. При этом, по его словам, "Россия продолжала предоставлять Белоруссии очень существенные преференциальные условия, особенно в том, что касается торговли энергоносителями". "Белорусская сторона стала обвинять Россию якобы в нарушении принципов союзного строительства и тем самым, по сути, саботировала решение вот этих крупных проектов в рамках Союзного государства", - добавил глава кремлевской администрации. Он подчеркнул, что Россия в вопросах поставок энергоносителей в Белоруссию действует в строгом соответствии с существующими двусторонними соглашениями и договоренностями в рамках Таможенного союза.

"В период предвыборной кампании такие обвинения и упреки в адрес российской стороны усилились. К сожалению, эти упреки часто в последнее время перешли на откровенную брань и даже на оскорбления в адрес российского руководства. И примером того - конференция, которую провел Александр Григорьевич Лукашенко 1 октября этого года. Мы с сожалением отмечаем такой тон и такую тональность по отношению к России, к российскому руководству", - подчеркнул Нарышкин. "Нам искренне хотелось бы, чтобы в действиях белорусского руководства возобладал курс на взаимодействие с Россией, на укрепление дружеских, взаимовыгодных отношений и на восстановление атмосферы доверия между нашими странами и между политическим руководством наших двух стран. Убеждены, что будущее именно за такой взаимной атмосферой и за расширением сотрудничества по всем направлениям, в экономической, политической и в гуманитарной сферах", - заявил глава администрации президента РФ. "Что касается реакции и российского парламента, и заявления российского президента, то это в общем прямой ответ на то, что прозвучало 1 октября этого года (на встрече А.Лукашенко с представителями российских СМИ)", - сказал Нарышкин, подчеркнув, что "на иное, наверное, трудно было рассчитывать, и было бы несправедливо, если бы это было иначе".

Отвечая на вопрос, касающийся заявлений Лукашенко о защите Белоруссией рубежей России на Западе, Нарышкин заметил, что "нужно говорить не только о выполнении Белоруссией своих обязательств в рамках Союзного государства по отношению защиты Белоруссией западных рубежей Союзного государства, но и о защите Россией безопасности Союзного государства по другим направлениям". Он подчеркнул, что "это взаимные обязательства наших двух стран, и спекулировать ими, наверное, не имеет смысла".

В беседе с журналистами руководитель администрации президента РФ затронул также вопрос исчезновения людей в Белоруссии. Он отметил, что Россия всегда обращала внимание на факты исчезновения оппозиционных политиков в Белоруссии, хотя официально и не поднимала этот вопрос. "Если даже Россия официально не поднимала этот вопрос, то это не означало, что нас, как граждан и как страну, приверженную демократическому пути развития, этот вопрос не волнует. Он волнует и волновал нас всегда", - сказал Нарышкин. Об исчезновении людей в Белоруссии упомянул недавно в своем видеоблоге президент РФ Дмитрий Медведев. "Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это небезразлично", - сказал глава российского государства в одной из записей в видеоблоге, посвященной российско-белорусским отношениям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });