ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходорковский и Лебедев улыбались

Гособвинитель по делу Ходорковского и Лебедева заявила, что по обвинению в легализации доходов прокуратура будет просить срок с учетом смягчения закона. Слушая речь прокурора в ходе прения сторон, обвиняемые встречали слова обвинителя улыбками

Ходорковский и Лебедев улыбались
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Прокуратура будет просить наказания для экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в части легализации доходов с учетом смягчения закона, заявила прокурор Гульчехра Ибрагимова. "Будем просить наказания с учетом смягчения закона. Поскольку он улучшает положение, он имеет обратную силу", - сказала она журналистам в четверг в Хамовническом суде. Максимальный срок лишения свободы по статье 171.1 УК РФ (легализация средств, нажитых преступным путем), инкриминируемой Ходорковскому и Лебедеву, в редакции закона 2010 г. уменьшен с 15 до 10 лет. Вместе с тем, наряду с легализацией доходов, фигурантам дела вменяется хищение чужого имущества.

Ранее Ибрагимова заявила в Хамовническом суде Москвы о доказанности вины бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева по их второму уголовному делу, подсудимые восприняли иронически. "Анализ представленных суду доказательств позволяет свидетельствовать о том, что несмотря на отрицание вины подсудимыми, она полностью доказана", - сказала в ходе прений сторон прокурор. По мнению Ибрагимовой, факт совершения Ходорковским и Лебедевым преступлений подтверждается изученными в суде материалами и показаниями свидетелей.

В частности, как сказала Ибрагимова, подсудимые в организованной группе совершили хищение акций компаний подконтрольных ЮКОСу. Некоторые преступления, по словам представителя обвинения, совершались с участием вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, дело против которого было закрыто в связи с истечением сроков давности привлечения по нему к уголовной ответственности. Как сказала Ибрагимова, "Ходорковский и Лебедев добились противоправного завладения акциями". "Своими действиями подсудимые совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества", - добавила она. По ее словам, фигуранты дела в дальнейшем предпринимали попытки скрыть свои преступления.

Некоторые высказывания гособвинителя подсудимые со своей стороны встречали усмешками, передает корреспондент "Интерфакса".

Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. Следующий этап судебного производства - прения сторон, в ходе которых прокурор просит суд признать обвиняемых виновными и просит назначить им меру наказания, а сторона защиты заявляет о своем отношении к обвинению. После прений обвиняемые выступят с последним словом, и суд удалится для вынесения приговора. Как ожидается, после выступления прокурора защита обвиняемых попросит время на подготовку своей позиции. "После того, как они (гособвинение - ИФ) выступят, мы попросим время на подготовку, чтобы проанализировать доводы прокуратуры и, соответственно, будем уже мы выступать", - сообщила ранее "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер.

Между тем, по данным недавнего опроса "Левада-Центра", более 40% россиян уверены, что судьба Ходорковского решается не в суде, а "в коридорах власти". Согласно исследованию социологов, почти пятая часть россиян (18%) считает, что второе уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского вызвано политическими мотивами: стремлением ограничить влияние экс-главы "ЮКОСа" на общественную и политическую жизнь страны. 13% респондентов полагают, что дело в "неприязни к Ходорковскому со стороны конкретных высокопоставленных государственных чиновников", 8% верят, что причина - "стремление к восстановлению законности и справедливости". Однако 50% россиян затруднились ответить. То, что судьба М.Ходорковского "решается в коридорах власти" считают 42% опрошенных, в суде - 19%. Еще 39% затруднились ответить. Сам Ходорковский в недавнем обращении к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону и народу Великобритании, опубликованном в Observer назвал себя российским политическим заключенным. "В отличие от Британии, в России практически отсутствуют принцип равенства перед законом и независимая судебная система", - отмечает Ходорковский. По его мнению, "наиболее ярким примером тому является сфабрикованное "дело ЮКОСа", приведшее к тяжелым финансовым и человеческим последствиям как для российских граждан, так и для инвесторов из Британии и других стран". "Моя личная судьба – наиболее красноречивое свидетельство этому", - пишет Ходорковский.

Между тем премьер РФ Владимир Путин в интервью "Коммерсанту" в конце августа заявил, что не имеет отношения к судебному разбирательству по делу Ходорковского. "Он несет заслуженное наказание. Выйдет на волю - будет свободным человеком. Я уж точно не загонял его в угол", - сказал Путин. Говоря о втором процессе по делу ЮКОСа, премьер выразил удивление и сказал, что не знает, о чем идет речь. "Вторым процессом? Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона. Не я веду это дело", - отметил он.

Позже в беседе с участниками клуба "Валдай" Путин, по словам главного редактора польской газеты "Выборча" Адама Михника, очень эмоционально отреагировал на вопрос собеседников о ситуации с Ходорковским. По свидетельству журналиста, у главы российского правительства изменился тон разговора. Премьер-министр, как заявил Михник, сказал, что "у этого человека (Ходорковского) кровь на руках". "Вопрос Ходорковского будет решаться в суде", - процитировал журналистам слова российского премьера главред газеты "Выборча".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });