ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спасение чилийских шахтеров. Фото

Всех заблокированных в горах шахтеров подняли на поверхность. Они провели без света два месяца, но, как утверждает чилийский Минздрав, чувствуют себя хорошо

Спасение чилийских шахтеров. Фото
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - В четверг Чилийские спасатели подняли на поверхность последнего всех 33 шахтеров, проведших под землей на глубине 700 метров более двух месяцев, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Авария на шахте в пустыне Атакама, где добывается медь и золото, произошла 5 августа, когда в тоннеле, ведущем к забою, произошло обрушение, в результате чего 33 шахтера - мужчины в возрасте от 19-ти до 63-х лет - оказались заблокированы под землей. Спустя 17 дней после аварии они были обнаружены живыми: в шахте остались запасы питьевой воды. Позже спасателям удалось пробурить шурф диаметром в 15 сантиметров, по которому шахтерам передавали еду, питье и медикаменты.

Спасательная операция началась в ночь с 12 на 13 октября. Сначала для проверки работоспособности системы спасения, в специально пробуренную шахту была спущена пустая клеть. После этого вниз к шахтерам на 622-метровую глубину отправились спасатель и медик. В 3:11 по Гринвичу спасательная капсула "Феникс" доставила наверх первого горняка, Флоренсио Авалоса. Вслед за Авалосом один за другим, в соответствии с заранее составленным списком, начали подниматься и остальные шахтеры.

Спасательная операция продвигалась быстрее, чем предполагали специалисты, и к концу дня (по чилийскому времени) из шахты извлекли всех горняков. Спасенных мужчин лично приветствовал президент Чили Себастьян Пиньера. Поддержать шахтеров и их родных приехал и его боливийский коллега Эво Моралес.

Один из спасателей Педро Ривера сообщил в чилийского "Радио Кооператива", что операция по спасению прошла замечательно. "Сегодня дела шли достаточно легко, то, что было сделано, впечатляет, лифт (капсула "Феникс" - ИФ) спускался на глубину 700 метров абсолютно уверенно, горняки были абсолютно спокойны, подготовлены и организованны, никакой спешки не было", - сказал Ривера. Говоря о состоянии аварийной шахты, Ривера отметил, что "она получила серьезные повреждения - внутренние обвалы очень велики и серьезны".

Как сообщил чилийский президент телекомпании CNN, стоимость спасательной операции составила свыше 20 млн долларов. "Каждый цент был потрачен по делу", - заявил он. Чилийский министр здравоохранения Хайме Маньялич заверил, что большинство шахтеров чувствуют себя хорошо, но, возможно, некоторым из них потребуется медицинская помощь.

Последним на поверхность поднялся 54-летний Луис Урсуа, бригадир заблокированной в горах команды. "Он позволил нам почувствовать гордость", - сказал Пинера, обняв шахтера. Урсуа выразил надежду, что это больше никогда не повторится.

Спасательная операция транслировалось в прямом эфире на главнейших телеканалах и радиостанциях мира. По информации издания "The Guardian", Би-Би-Си потратила на онлайн-трансляцию около 160 тысяч долларов.

Когда все шахтеры оказались на поверхности, президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание президенту Чили Себастьяну Пиньере, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

"От всего сердца поздравляю с долгожданным завершением уникальной операции по спасению горняков шахты Сан-Хосе. Она стала ярким подтверждением того, что любые, даже самые тяжелые испытания, могут быть успешно преодолены волей и мужеством людей, объединенных единой целью", - говорится в послании.

Медведев попросил чилийского коллегу передать горнякам и их семьям, всем участникам операции "Феникс", самые искренние поздравления и наилучшие пожелания. "Восхищены стойкостью шахтеров, которые больше двух месяцев провели в подземном плену, смелостью и мастерством чилийских спасателей", - отмечается в послании. Как сообщалось, операция по спасению шахтеров завершилась в четверг.

Обозреватель Наталия Зайцева

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });