ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дипломаты борются за "Любовь Орлову"

В МИД РФ вызвали временного поверенного Канады в России, чтобы прояснить ситуацию с арестом круизного лайнера "Любовь Орлова". В настоящее время предпринимаются все меры для помощи гражданам РФ

Дипломаты борются за "Любовь Орлову"
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Российский МИД от тщательного отслеживания ситуации с арестованным канадцами круизным судном "Любовь Орлова" перешел к более решительным действиям. Временный поверенный Канады в РФ был вызван в МИД России в связи с действиями канадских властей при аресте лайнера. Как сообщил на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, главе дипмиссии было сделано соответствующее представление.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, в настоящее время предпринимаются все необходимые меры на дипломатическом уровне для помощи гражданам РФ. "В создавшейся ситуации МИД России совместно с посольством в Оттаве использует все имеющиеся возможности для оказания содействия попавшим в затруднительное положение соотечественникам", - подчеркнул он. С целью выяснения обстановки на месте город Сент-Джонс посетил российский консул, который провел встречу с членами экипажа судна и представителями уполномоченных канадских органов, сказал Нестеренко. "Ведется постоянный мониторинг гуманитарного положения на судне. Россиянам оказывается необходимая консульская правовая помощь и моральная поддержка. Посольство плотно работает с МИД Канады с целью способствовать скорейшему урегулированию ситуации", - заявил официальный представитель МИД.

Круизное судно "Любовь Орлова" было арестовано 25 сентября в порту города Сент-Джонс (Канада) с 51 российскими и одним украинским моряками на борту. У судовладельца перед фрахтователем имеется долг в $250 тысяч. Кроме того, моряки не получали заработную плату последние четыре месяца. В ситуацию вмешались российские дипломаты в Канаде, которые Контролировали ход решения проблемы.

Трдицатого сентября в МИД Канады направлена официальная нота с запросом относительно действий властей этой страны. "МИД России самым тщательным образом отслеживает ситуацию вокруг судна "Любовь Орлова". Консульский отдел посольства России в Канаде контролирует ситуацию на месте и поддерживает постоянную связь с российскими моряками. В настоящий момент жизни и здоровью команды судна ничто не угрожает", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Четвертого октября стало известно, что владелец судна "Любовь Орлова" решает вопрос с уплатой долга и освобождения лайнера. "Сейчас наметилась тенденция к тому, что судовладелец намерен мирным путем решить проблему, то есть погасить долги. Однако стопроцентной уверенности в этом нет", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский. По его словам, "на судне работают представители МФТ, которые говорят, что сейчас шансы продажи судна с аукциона и освобождение его после погашения долга равны". Осичанский также подтвердил, что на борту нет проблем с запасами воды и пищи.

Последний серьезный инцидент с российским судном у берегов Канады произошел 7 августа 2001 г., когда все в том же порту Сант-Джонс задержали троих российских моряков с танкера "Вирго" принадлежащего АО "Приморское морское пароходство". Это было сделано в связи с расследованием столкновения судов, в результате которого в международных водах в ночь с 5 на 6 августа затонул американский траулер "Старбаунд". Власти США подозревали, что виновником столкновения был российский танкер, в результате чего моряки были задержаны под подписку о невыезде. Россияне отрицали причастность к происшествию. В течение более чем полутора лет канадский суд вел расследование дела. Различным российским ведомствам не удавалось доказать, что канадская сторона неправомерно удерживает российских моряков. Лишь в феврале 2003 г. судья Верховного суда провинции Ньюфаундленд и Лабрадор Канады принял решение об освобождении моряков под залог.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });