ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из "Голливуда" в колонию

Суд приговорил к пяти годам лишения свободы директора первоуральской дискотеки, где в давке погибли люди, желавшие попасть на танцпол бесплатно. Директор своей вины не признал

Из "Голливуда" в колонию
Фото: Reuters

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU – Директор первоуральской дискотеки "Голливуд", где во время давки весной прошлого года погибли четыре человека, получил пять лет колонии и обязан выплатить пострадавшим компенсацию морального вреда.

Трагедия в "Голливуде" (Первоуральск, Свердловская область) произошла 21 марта прошлого года. Дирекция клуба в тот вечер объявила бесплатный вход в первые полчаса вечеринки, с одиннадцати до половины двенадцатого. После этого вход стоил 150 рублей.

Желающих попасть внутрь оказалось слишком много, толпа ринулась внутрь, на входе образовалась давка, а организаторы, по версии следствия, ничего не сделали, чтобы предотвратить трагедию. В результате в толчее при входе погибли три старшеклассницы и 30-летний мужчина. Как показала судебно-медицинская экспертиза, смерть наступила от механической асфиксии от сдавливания груди и живота. Говоря проще, по ним прошла толпа страждущих поплясать бесплатно. Еще около десяти человек получили ранения.

Заведение и без того не отличалось репутацией спокойного и тихого места. По данным милиции, за первые три месяца прошлого года в отношении посетителей дискотеки было составлено 109 административных протоколов, среди которых 99 протоколов - по фактам распития спиртных напитков, пять - за битье стекол. "Это подчеркивает, что организаторы данных мероприятий не проводили разъяснительную работу с молодежью", - завил после трагедии руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Сама молодежь на Интернет-форумах с охотой рассказывала о том, что представляла собой дискотека "Голливуд" в развлекательном центре "Капелла". Пускали туда, если верить отзывам местных жителей, всех, даже тех, кому не было 18 лет. И ситуация с давкой в тот вечер случилась не в первый раз – так было всегда, когда плату за вход не брали, и помимо прочего в толпе якобы возникла драка…

Изначально уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям: по ч. 3 ст. ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Суд длился девять месяцев, за это время были опрошены 180 свидетелей – посетителей и сотрудников дискотеки. Однако главным и единственным подозреваемым, а затем и обвиняемым по делу был ее директор, 44-летний Алексей Сечкин. Процесс по просьбе родных погибших проходил в закрытом режиме, отмечает телеканал НТВ.

Сечкин своей вины так и не признал, заявив, что давка произошла не в самом клубе, а около, на ступеньках. В пятницу первоуральский городской суд приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Вторую статью – "причинение смерти по неосторожности" - суд из обвинения исключил. Осужденный также должен выплатить компенсацию морального вреда пострадавшим и их представителям.

Что же касается дискотеки, то, по данным НТВ, после мартовских событий работа клуба была приостановлена по требованию правоохранительных органов, однако через полгода заведение открылось снова, но уже под новой вывеской.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });