ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МЧС предупреждает, что в ряде регионов вероятны аварии на коммунальных системах

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - МЧС России прогнозирует в осенне-зимний период высокую вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера в ряде регионов страны.

"В соответствии с прогнозом МЧС России, который составляется с учетом прогноза Росгидромета, в осенне-зимний период прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" начальник Центра "Антистихия" Владислав Волов.

В частности, прогнозируются сходы лавин и снежные заносы в районах с развитой инфраструктурой, в том числе на железнодорожных и автомобильных дорогах, в местах отдыха туристов в Дальневосточном, Сибирском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

По словам Волова, прогнозируется высокая вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с отрывом прибрежного льда на акваториях морей Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов, провалов людей и техники под лед на внутренних водоемах Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Сибирского регионов.

Как сообщил собеседник агентства, наибольшая вероятность возникновения ЧС, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения с учетом высокого износа тепло- и электросетей, прогнозируется в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, на Чукотке, в Дальневосточном федеральном округе, а также в Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях Сибирского Федерального округа.

Кроме того, аварии на коммунальных системах вероятны в Свердловской и Челябинской областях Уральского региона, в Пермском крае, Кировской, Самарской, Саратовской и Нижегородской областях, в Карелии и Коми, Архангельской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге, Воронежской, Орловской, Московской, Тульской областях и Москве, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Прогнозируется рост чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывами бытового газа. "Наибольший риск на территориях Южного, Центрального, Приволжского и Уральского регионов", - сообщил Волов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });