ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

К работе готов

Врио мэра Москвы считает удачным выбором кандидатуру Сергея Собянина на пост столичного градоначальника и готов работать в составе нового правительства города, если поступит такое предложение. Документы о представлении Собянина в мэры уже в Мосгордуме

К работе готов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU – Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин считает очень удачным предложение президента России Дмитрия Медведева, выдвинувшего кандидатуру вице-премьера Сергея Собянина на пост столичного градоначальника. "Мое мнение такое, что Дмитрий Анатольевич буквально, как говорится, попал в очко", - сказал он журналистам в ходе субботнего объезда городских объектов.

По словам Ресина, Собянин отличается тем, что "знает то, что мы знаем, и прошел всю школу от рабочего до губернатора". Он напомнил, что Собянин был главой региона "не с самым мягким климатом" - Тюменской области. Врио мэра Москвы охарактеризовал его как "крепкого губернатора", с большим опытом работы государственной службы. Ресин выразил надежду, что с избранием Собянина столичным градоначальником будет в конструктивном ключе налажено взаимоотношение московских властей и федеральным центром, будет решаться проблема коррупции, которая, по его признанию, есть в Москве. "Ее надо искоренять!" - подчеркнул он.

Врио столичного градоначальника считает, что Собянин не только сохранит, но и повысит уровень социальных программ, так как подобный опыт у него уже есть. "Я, правительство Москвы восприняли (новость о Собянине - ИФ) очень хорошо, так как такую глыбу (экс-мэра Москвы Юрия Лужкова - ИФ) заменит такая личность, как Сергей Собянин. Я уверен в его успехе", - добавил он. Ресин, почти два десятилетия руководивший стройкомплексом Москвы, отметил, что готов работать в новом составе правительства столицы. "Если предложат, я готов работать", - заявил врио мэра столицы, отвечая на вопрос журналистов.

Между тем, губернатор Московской области Борис Громов отметил, что с избранием Собянина мэром столицы начнется качественно новый этап взаимодействия Москвы и Московской области. "Чисто по-человечески рад за Москву и москвичей", - заявил он "Интерфаксу" в субботу. "С избранием Сергея Собянина мэром Москвы начнется новый - динамичный и эффективный - этап взаимодействия Москвы и Московской области по всем направлениям социально-экономического развития соседних регионов", - сказал губернатор.

"У Сергея Семеновича есть огромный опыт работы, как в региональных, так и в федеральных органах законодательной и исполнительной власти. Он заслуженно пользуется авторитетом требовательного и компетентного руководителя", - отметил Громов. "Московская область может представить ряд масштабных проектов в различных сферах деятельности для их совместной реализации правительствами Москвы и Московской области", - заявил он. Громов сказал, что в самое ближайшее время рассчитывает встретиться с Собяниным, чтобы обсудить "все направления и нашего личного сотрудничества, и взаимодействия наших регионов".

Вечером в субботу стало известно, что Мосгордума получила представление главы государства о внесении кандидатуры Собянина на должность нового столичного градоначальника. Об этом "Интерфаксу" сообщил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. "Вчера президент Дмитрий Медведев заявил о намерении внести кандидатуру Сергея Собянина в Мосгордуму, а в субботу формальность соблюдена: к нам поступило соответствующее представление", - отметил он. Платонов также сообщил, что он подписал письмо, в котором проинформировал всех остальных депутатов Мосгордумы о внесении кандидатуры Собянина. "Теперь в понедельник на комиссии по организации работы Думы мы рассмотрим дату заседания, на котором будет избран новый мэр Москвы", - добавил спикер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });