ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Приговор убийцам Руслана Ямадаева

Уроженцы Чечни, признанные виновными в убийстве Руслана Ямадаева, приговорены к длительным срокам лишения свободы. Родственники осужденных настаивают на их невиновности

Приговор убийцам Руслана Ямадаева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Двадцать, пятнадцать и четырнадцать лет к таким срокам лишения свободы в колонии строгого режима приговорены соответственно три уроженца Чечни, признанные сегодня виновными в убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Его брат счел вердикт недостаточно суровым, прокуратура удовлетворена, адвокаты подсудимых обжалуют решение суда. Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда, главный фигурант дела, непосредственный исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев были приговорены к 15 и 14 годам заключения соответственно.

Дадаев и Исаев также были признаны виновными в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова. В здании суда в связи с приговором были приняты повышенные меры безопасности. На оглашение явился брат убитого Иса Ямадаев в окружении многочисленной охраны.

После оглашения приговора защита осужденных заявила, что непременно будет его обжаловать. "Это не приговор, это обвинительное заключение. Обязательно будем обжаловать", - заявил журналистам адвокат Исаева Муса Хадисов. Родственники осужденных также заявили о их невиновности. Со своей стороны прокурор заявил, что доволен вынесенным приговором и не намерен его обжаловать. Также согласно приговору суд взыскал 5 млн рублей с осужденных в пользу брата убитого, Исы Ямадаева. "Я ожидал более сурового приговора - пожизненного лишения свободы, учитывая, что подсудимые причастны также к нападениям на военнослужащих в Чечне", - сказал журналистам Ямадаев.

На прениях сторон, которые прошли 11 октября, прокуратура просила приговорить Дадаева к 23 годам строгого режима. Для Хацуева, которого обвиняли в соучастии в убийстве Р.Ямадаева, прокуратура в ходе прений сторон попросила назначить наказание в виде 19 лет колонии строгого режима. По мнению гособвинителя, третий фигурант дела - Исаев должен был быть приговорен к 16 годам заключения в колонии строгого режима. По мнению представителя прокуратуры, несмотря на то, что фигуранты отрицают свою вину, она была доказана в ходе судебного следствия. "Вина полностью и бесспорно доказана", - сказал в ходе прений гособвинитель. Бывший депутат Госдумы, Герой России Р.Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Преступник открыл стрельбу по автомобилю "Мерседес", в котором находились Р.Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. От огнестрельных ранений Р.Ямадаев скончался на месте, Кизюн был госпитализирован.

Двадцать третьего сентября 2009 г. СКП РФ предъявил обвинение в убийстве Р.Ямадаева и покушении на убийство генерала С.Кизюна в Москве жителю Чечни Дадаеву. В апреле 2009 года следствие предъявило обвинение Хацуеву в пособничестве в убийстве Р.Ямадаева и покушении на убийство Кизюна. Как сообщили ранее в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, "главным следственным управлением СКП РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Асланбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева".

Официальный представитель СКП Владимир Маркин сказал, что уголовное дело в отношении заказчиков убийства Р.Ямадаева и покушения на убийство Кизюна выделено в отдельное производство. "А.Дадаев и Э.Хацуев обвиняются в убийстве Р.Ямадаева и покушении на убийство С.Кизюна (ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ). В сентябре Верховный суд РФ признал законным приговор уроженцу Чечни Хаважу Юсупову, осужденному на 8,5 лет заключения за попытку убийства Исы Ямадаева. 24-летний Юсупов, по версии следствия, в мае 2009 года пообещал своим знакомым за $3 млн совершить убийство И.Ямадаева. Для этого он приехал в Одинцово, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, 28 июля 2009 года, находясь в одной квартире вместе с И.Ямадаевым, .Юсупов выбрал момент, когда тот повернулся к нему спиной, и выстрелил не менее трех раз ему в голову. "Однако довести свой преступный умысел злоумышленник до конца не смог по независящим от него причинам", - отмечает СКП РФ. Как стало известно при вынесении приговора, оперативники подсунули Юсупову пистолет с неисправными патронами и задержали его при попытке выстрелить.

Уголовное дело в отношении заказчика убийства И.Ямадаева было выделено в отдельное производство. Бывший командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев, по официальным данным правоохранительных органов Объединенных Арабских Эмиратов, был убит в конце марта 2009 года в Дубае. Долгое время близкие С.Ямадаева утверждали, что он жив и находится в больнице в ОАЭ. Однако затем И.Ямадаев сообщил, что его брат был отключен от жизнеобеспечивающей аппаратуры и похоронен.

Согласно решению Дубайского суда, двое обвиняемых в убийстве С.Ямадаева - иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов - должны будут провести по 25 лет в тюрьме ОАЭ. После этого их депортируют на родину. В августе нынешнего года Иса Ямадаев, откликаясь на призыв родни и чеченских старейшин, примирился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, с которым конфликтовал в последние годы.

После примирения в СМИ появились предположения, что к этому их подтолкнули в Москве и что оно произошло на условиях возвращения бизнеса Ямадаевых в Гудермесе, наказания причастных к убийству Сулима и Руслана Ямадаевых и реабилитации Бадруди Ямадаева. Иса Ямадаев эти гипотезы решительно опроверг. Кадыров также назвал "выдумкой, неправдой и наглой ложью домыслы определенных сил" о том, что "встрече предшествовали какие-то условия", выполнение которых будто бы позволило встрече состояться. "О каких условиях авторы ведут речь? Они разочарованы тем, что прислушались к старейшинам? Я простил его за некорректные выступления. Он потерял двоих братьев. Те же, кто стоит за этими преступлениями, взяли и его в оборот и желали поступить с ним таким же образом, желали его смерти. Мне его жалко", - сказал Кадыров. Он напомнил, что "по фактам гибели братьев компетентные органы проводят расследование". "Есть СКП, прокуратура, суд. Естественно, я буду ходатайствовать о том, чтобы приняли предусмотренные законом меры для расследования преступлений. Уверен, что этим и так принципиально занимаются", - подчеркнул Кадыров.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });