ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стрельба в Грозном

Во вторник на здание парламента Чечни было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли 3 человека и 17 получили ранения. СКП расследует инцидент, заведено уголовное дело

Стрельба в Грозном
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Во вторник утром (9:12 мск) в Грозном на территории одного из административных зданий Чеченской республики началась стрельба. Изначально сообщалось, что огонь был открыт в здании парламента. По другим данным, перестрелка происходила в здании Минсельхоза. По словам информированного источника в правоохранительных органах в Москве, на территорию, где начался бой, немедленно стянулись спецподразделения МВД республики, подразделения ОМОН, сотрудники службы безопасности президента Чечни.

По последним данным, которые предоставил СКП РФ, в попытке захвата принимали участие три боевика. "По предварительной информации следствия, сегодня утром на территорию правительственного комплекса в Грозном проникли трое боевиков, один из которых подорвал себя непосредственно у здания парламента Чеченской республики", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "Двое других проникли в здание и забаррикадировались на первом этаже. В ходе спецоперации двое боевиков также подорвали себя. Следствие к этому часу располагает информацией о троих погибших, из них двое - сотрудники милиции и один человек из числа гражданского населения", - сообщили в ведомстве. Ранее данные о боевиках разнились: разные источники сообщали, что их было от 3 до 4.

По словам собеседника агентства, в общей сложности было ранено 17 человек, из них шесть милиционеров и 11 гражданских лиц, в числе которых руководитель аппарата парламента Искам Байхаков. Он доставлен в 9-ю городскую клиническую больницу Грозного.

В связи с инцидентом органы СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам в связи с атакой боевиков на парламент Чечни возбудили уголовное дело по пяти статьям УК РФ: по ст.ст. 30,105 (покушение на убийство и убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции), 277 (покушение на жизнь государственных деятелей), 223 (изготовление оружия) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По словам источника в правоохранительных органах в Москве, в здании парламента находились депутаты парламента Свердловской области; они не пострадали. "Депутаты парламента Свердловской области приехали в Грозный накануне вечером и остановились на ночлег в комплексе зданий парламента", - сообщил собеседник агентства.

Глава парламента республики Дукуваха Абдурахманов был эвакуирован из здания, где идет перестрелка, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. По его словам, "на месте проведения спецоперации по ликвидации боевиков находится глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, он лично руководил операцией".

Между тем, источники в силовых структурах высказали предположение, что здание может быть заминировано. "Мы не исключаем, что боевики, которые ворвались в здание парламента, заминировали здание", - отметил собеседник агентства. Он полагал, что нападавшие могли установить мины-ловушки, которые могут сработать после первоначального разминирования.

В связи с инцидентом, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, находящийся в Грозном, провел экстренное совещание с Кадыровым, в котором также приняли участие также руководители МВД Чечни.

В 11 утра Кадыров сообщил, что операция по уничтожению боевиков завершена успешно, все они уничтожены. "В результате слаженных действий в течение 15-20 минут была проведена спецоперация по ликвидации боевиков и освобождению находившихся на территории парламента депутатов и технических работников", - сказал Кадыров. По его словам, спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОНа.

В свою очередь, министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал профессиональными и грамотными действия сотрудников чеченских правоохранительных органов, освободивших здание парламента от ворвавшихся в него боевиков. "МВД Чеченской республики сработало профессионально и грамотно", - заявил Нургалиев.

"Сегодня в 08:45 боевики совершили попытку проникновения в здание парламента. Это им, как всегда, не удалось. На их пути встали сотрудники органов внутренних дел", - отметил министр.

О ситуации был проинформирован премьер РФ Владимир Путин - он провел телефонный разговор с главой Чечни. "В ходе разговора Кадыров доложил главе правительства о ситуации в республике и о ходе спецоперации по уничтожению боевиков в Грозном", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе правительства РФ. "Принято решение об оказании помощи пострадавшим, а также семьям погибших милиционеров", - отметили в пресс-службе правительства РФ.

Президенту России Дмитрию Медведеву доложили о спецоперации по уничтожению боевиков, прорвавшихся на территорию парламента Чечни в Грозном, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. "Глава ФСБ Александр Бортников, глава МВД Рашид Нургалиев и президент Чечни Рамзан Кадыров проинформировали президента о спецоперации по уничтожению боевиков, прорвавшихся на территорию парламента Чеченской республики", - сказали в пресс-службе.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ГСУ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам СКП. "В Главном следственном управлении СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам сформирована следственно-оперативная группа, которая выехала выезду на место происшествия в здании чеченского парламента в городе Грозном", - сказал Маркин. Он добавил, что следователи уже приступили к производству первоначальных следственных действий. В настоящее время следователи проводят первоначальные следственные действия, ведется осмотр места происшествия и тел уничтоженных боевиков. Проводится опрос очевидцев, допрос свидетелей и выяснение всех обстоятельств преступления.

Зданию парламента Чечни, как передает корреспондент "Интерфакса", нанесен значительный ущерб. В здании на нескольких этажах выбиты стекла и витражи, осыпалась фасадная плитка. В тех местах, где боевиками был произведен самоподрыв, разрушены внутренние перекрытия. Вместе с тем зал заседаний парламента практически не пострадал, сегодня в нем прошло плановое заседание, на котором был рассмотрен проект бюджета, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации республики. В ходе заседания был затронут и вопрос об утреннем инциденте. Глава парламента Абдурахманов высказал мнение о том, что нападение координировалось из-за рубежа. "Из каких бы зарубежных центров, с каких бы сайтов не поступали приказы, я, как сторонник главы республики Рамзана Кадырова, как чеченец, заявляю: нас не запугать и не свернуть с избранного пути", - заявил он.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев на заседании палаты во вторник проинформировал парламентариев о чрезвычайном происшествии в парламенте Чечни. Отвечая на вопрос, какова, на его взгляд, была цель этого нападения, глава комитета сказал: "Поскольку их было мало, то цель, конечно, была локальная". При этом Васильев отметил, что следствие должно разобраться, в чем именно состоял замысел боевиков. "Мы взяли на контроль этот вопрос", - отметил парламентарий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });