ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Астраханской области пресечена деятельность группы, планировавшей теракты

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - В Астраханской области пресечена деятельность преступной группы, которая планировала теракты, сообщили "Интерфаксу" в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) во вторник.

"Своевременно пресечена деятельность преступной группировки, планировавшей осуществление террористических актов и бандитских вылазок на территории Астраханской области", - сказали в комитете.

"Получение упреждающей информации и грамотные действия оперативников, эффективная работа оперативного штаба и следствия позволили предотвратить преступления и обеспечить безопасность наших граждан", - заявили в комитете.

По данным НАК, в Астрахани был ликвидирован Гайни Жумагазиев, который находился в розыске. Он оказал вооруженное сопротивление и в ходе боя был нейтрализован.

"У преступника были обнаружены пояс с двумя гранатами, ножом и снаряженными магазинами для стрельбы из автоматического оружия, а также похищенный у сотрудника милиции автомат и два пистолета", - сказали в НАК.

В комитете также сообщили, что спецслужбы при пресечении деятельности группы боевиков обнаружили другие боеприпасы, картонную коробку с аммиачной селитрой весом около 1 кг и алюминиевую пудру, расфасованную в полиэтиленовые пакеты.

"У бандитов также были найдены документальные и видеоматериалы по религиозно-экстремистской тематике, тетрадь с записями по тактической боевой подготовке, лист бумаги с изображением схемы секторов обстрела автотранспортного средства", - сказали в НАК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });