ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ООН недовольны языковой дискриминацией в Эстонии

Таллин. 20 октября. INTERFAX.RU - Комитет по борьбе с расовой дискриминацией ООН подверг критике ситуацию с национальными меньшинствами в Эстонии, прежде всего, в области языковой политики.

Комитет, выразив признание интеграционной стратегии Эстонии, в то же время заявил, что "чрезмерное акцентирование эстонского языка и применение языковых санкций не являются необходимыми", сообщила в среду газета "Постимеэс", ссылаясь на письмо, распространенное на прошлой неделе МИД среди официальных учреждений страны.

Комитет также рекомендовал Эстонии "с целью снижения дискриминации взвесить в дальнейшем возможность предоставления публичных услуг на двух языках".

При нарушении закона "О языке" рекомендовано пересмотреть функции Языковой инспекции, которую в стране называют "языковой инквизицией", и отказаться от назначения штрафов, а также расширить возможности для прохождения бесплатных языковых курсов.

Комитет ООН считает, что необходимо понизить языковые требования при предоставлении гражданства, особенно в отношении пожилых людей и уроженцев Эстонии, а также предлагать бесплатные языковые курсы по эстонскому языку. Эстонии предлагается также взвесить возможность предоставления услуг в публичном секторе на двух языках.

Комитет ООН, в состав которого вошли 18 независимых экспертов, считает, что национальные меньшинства мало участвуют в политической жизни страны и в очень ограниченном масштабе представлены в парламенте, поэтому государству следует удвоить свои усилия по привлечению национальных меньшинств к публичной жизни.

Мнение Комитета является рекомендательным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });