ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Русский марш" без переборов

Националистические организации вновь подают заявку на проведение в Москве "Русского марша". Правозащитники говорят, что марш разрешить нужно, но нужно следить за пресечением разжигания вражды и ксенофобии

"Русский марш" без переборов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - "Русский марш", еще пару лет назад служивший поводом для бурных протестов либеральной общественности, похоже, может стать мирным атрибутом не слишком популярного праздника 4 ноября. Гражданские активисты признают право националистов на шествие, требуя при этом от милиции повышенного внимании я к лозунгам акции.

Ряд националистических организаций подали в московскую мэрию более 20 заявок о проведении шествия и митинга "Русский марш" 4 ноября. "Сегодня по закону две недели до акции. Мы пришли утром в мэрию Москвы специально, чтобы у властей не нашлось отговорок, и были различные варианты мест, которые устраивали бы как их, так и нас", - сообщил "Интерфаксу" один из организаторов акции, лидер запрещенной в России судом националистической организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин. Он подчеркнул, что организаторов акции "устроит любое предложенное мэрией место и маршрут в пределах города Москвы".

По словам Демушкина, "в мэрию в среду было подано 20 заявок от центра до самых различных окраин". Среди них - маршрут от Болотной площади по Тверской улице, по улице Ахмада Кадырова, от метро ВДНХ до телецентра Останкино, в Сокольниках, от метро "Чистые пруды" до "Китай-города", а также от метро "Арбатская" до метро "Смоленская". Демушкин сообщил, что во вторник прошли переговоры организаторов акции с представителями ГУВД Москвы. "Они были негласными и прошли по их инициативе. Мы их заверили, что акция пройдет без каких-либо происшествий и эксцессов, если она будет согласована. Мы также дали заверения, что не будет символики "Славянского союза", деятельность которого запрещена судом".

Организаторами акции 4 ноября выступили новая организация, созданная вместо "Славянского союза" - "Славянская сила", Движение против нелегальной иммиграции, а также другие националистические организации, которые входят в коалицию "Русский марш". Каждая заявка на проведение акции подана на 5 тыс. участников. Акцию планируют провести в виде шествия и митинга с 12 до 15 часов.

Правозащитники заявили, что власти Москвы не должны запрещать шествие националистов 4 ноября в День народного единства, но призвали правоохранительные органы пресечь лозунги, разжигающие национальную рознь. "По закону власти обязаны согласовать акцию националистов. Запрещать ее они не имеют права", - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. При этом она заявила, что правоохранительные органы, которые будут следить за безопасностью мероприятия, должны будут пресечь ксенофобскую риторику и лозунги. "Тогда они должны задержать нарушителей закона и судить их", - сообщила Алексеева. Она заявила, что лозунги, разжигающие национальную рознь, опасны для России.

Акции под названием "Русский марш" стали традиционными для российских городов в День народного единства, 4 ноября. Представители национальных диаспор советуют в этот день реже бывать на улице. Прошлогоднее санкционированное властями шествие националистов в московском районе Люблино завершилось без происшествий. По данным правоохранительных органов, тогда в акции приняли участие около двух тысяч человек. Между тем, рядом с местом проведения акции, около одного из супермаркетов произошла небольшая драка с участием кавказцев и нескольких националистов, не участвовавших в марше. Милиция быстро разняла дерущихся и никого задерживать не стала.

В акции участвовали в основном молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, большинство - в марлевых повязках, а также в масках с прорезями для глаз. В руках у них были хоругви, имперские флаги (черно-желто-белого цвета), а также флаги с символикой ДПНИ и "Славянского союза", транспаранты. Участники шествия выкрикивали националистические лозунги. Однако сотрудники милиции вскоре после начала акции приостановили шествие и предупредили организаторов марша о недопустимости экстремистских высказываний. Они также попросили свернуть транспарант с надписью "Русский марш", поскольку, по их словам, это не соответствует ранее поданной заявке о проведении акции. В ходе шествия националисты несколько раз доставали флаг с изображением нацистской символики, а также трижды зажигали фаеры. При приближении милиции флаг прятали, попытки определить, у кого он, не увенчались успехом.

По утверждению правозащитников, в ходе акции "Русский марш" в Москве звучали лозунги, разжигающие национальную рознь. "Были и антимигрантские, и расистские лозунги", - сказала тогда "Интерфаксу" заместитель директора центра "Сова" Галина Кожевникова. "Реакции правоохранительных органов, которые следили за безопасность акции, на радикальные лозунги и выкрики не было", - утверждала она.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });