ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Отдых в большом городе

Проблемой московских выходных часто бывает неспособность горожан занять себя чем-либо помимо быта. Корреспондент interfax.ru в Берлине выяснил, как отдыхают жители немецкой столицы

Отдых в большом городе
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Самый простой и доступный способ провести свободное время с удовольствием и одновременно получить от него пользу это, наверное, спорт. И власти Берлина охотно предоставляют своим жителям массу возможностей им заниматься. Не удивительно, что первое место в списке любительских объединений занимают футбольные клубы. В каждом районе немецкой столицы можно найти минимум один профессиональный стадион, где практически каждый день проходят любительские игры и даже локальные чемпионаты самоорганизованных команд. Но чтобы заниматься спортом совершенно не обязательно идти на стадион или в специальный спортивный комплекс - достаточно отправиться в один из множества парков, чтобы найти все условия для активного времяпрепровождения. Здесь берлинцы занимаются йогой, бегают, катаются на велосипедах, роликах и сейтбордах, играют в баскетбол, большой теннис или пинг-понг. Последний, кстати, вполне может конкурировать по популярности с футболом - в каждом квартале Берлина можно без труда обнаружить несколько столов для настольного тенниса, которые в хорошую погоду всегда оказываются заняты.

Любительское садоводство - еще одно хобби берлинцев, которое становится с каждым годом все популярнее. Многие жители города, и, надо признать, не только пожилые, берут в аренду, краткосрочную или долгосрочную, небольшие участки в так называемых Gartenkolonie, садово-огородных обществах, своеобразных аналогах русских дачных поселков, где и копаются в земле с ранней весны и до поздней осени, находя в этом экспериментаторстве массу удовольствия.

Те, кто по каким-то причинам не может позволить себе часть гартен-колонии, но любит садоводство, не отчаивается и вступает в ряды садоводов-партизан (Guerrilla-Gärtner). Традиция нелегального озеленения города, пришедшая из Нью-Йорка, в последнее время получает все большее распространение и в Берлине. Прогуливаясь по городу часто можно встретить островки распустившихся цветов, а иногда, если присмотреться, среди пышных сорняков можно обнаружить и небольшие посадки, скажем, помидоров. Все это и есть дело рук подпольных садоводов, быть коими сейчас модно даже в среде преуспевающей молодежи. Семенная индустрия не могла этого не заметить и сейчас во многих специализированных магазинах можно купить небольшие земляные шарики с семенами и необходимыми удобрениями внутри. Так называемые “семенные бомбы” можно разбрасывать, например, по пути на работу, чтобы через какое-то время каждый день радовать глаз результатом своих “трудов”.

Еще один суперпопулярный сегодня у горожан способ отвлечься от суеты рабочей недели - это пешеходные прогулки. Это хобби, пожалуй, можно назвать самым старым и распространенным не только в Берлине, но и во всей остальной Германии - первые клубы путешественников-любителей появились здесь больше 100 лет назад и за это время по всей стране успели проложить 200 000 километров маршрутов для пешеходных походов разной сложности. Будь то однодневная загородная прогулка или многодневный поход через одну из областей страны - это развлечение в последнее время, не в последнюю очередь из-за глобального финансового кризиса, стало отличной альтернативой дорогим перелетам и отпускам на экзотических курортах.

Одним из самых популярных интеллектуальных увлечений берлинцев можно назвать театр, в который здесь принято не только ходить, но и принимать непосредственное участие в самих постановках. В любительских театрах встречаются люди из абсолютно разных слоев общества - от преуспевающих бизнесменов до студентов и безработных. По мнению актеров-любителей и режиссеров, которые, впрочем, здесь часто меняются ролями, театр помогает им справляться с массой ситуаций в обычной жизни - от общения с начальством на работе до понимания философских аспектов существования человека. Репертуар берлинских любительских театров тоже отличается разнообразием. Здесь много постановок, посвященных социальным проблемам и левой мысли, которые ставят маленькие объединения и культурные центры, базирующиеся в более пролетарских районах Нойкельн и Кройцберг. Вообще, у маленьких театров в этом смысле гораздо больше свободы, чем у статусных институций - отсутствие больших бюджетов дает им возможность делать практически все и иногда они действительно могут удивить по-настоящему взыскательную публику. Благо для этого тоже есть возможность - каждый год в Берлине проходит специальный конкурс любительских театров, пользующийся стабильным успехом уже на протяжении многих лет.

Обозреватель Артем Ушан

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });