ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фрау Меркель принимает Дмитрия Медведева

Президент России отправляется с визитом в Германию, где встретится с немецкими политиками и общественными деятелями

Фрау Меркель принимает Дмитрия Медведева
Фото: Reuters

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - В четверг Дмитрий Медведев впервые поговорит с канцлером Германии Ангелой Меркель на равных. До этого ему доводилось встречаться с ней в ранге первого вице-премьера во время книжной ярмарки в Ганновере и в качестве избранного президента в подмосковной резиденции "Майндорф" 8 марта нынешнего года. Тогда, знакомясь с новым главой российского государства фрау Меркель, желая поддержать шутливый тон беседы, заданный на ее "прощальной" встрече с Владимиром Путиным, заметила: "Президент Путин только что сказал нам, что с вами не будет не легче, чем с ним. Но я не дала себе воли и не сказала, что, я надеюсь, и не сложнее".

"Я исхожу из того, что мы будем также вести переговоры, что те вопросы, которые мы критически обсуждали с президентом Путиным, также будут обсуждаться", - прибавила Меркель.

Немецкая печать не ожидает серьезных осложнений на предстоящей встрече в верхах. "Франфуртер альгемайне" пишет, к примеру, что в ФРГ Медведева ждет более чем дружественный прием. В связи с этим упоминается о роли, которую Берлин сыграл в принятии Евросоюзом решения начать с Россией переговоры по новому Соглашению о сотрудничестве и партнерстве. "Ни одно другое из 27 государств ЕС столь горячо не ратовало за этот проект, как Германия, и ни одно другое государство не ждет от него столько, сколько Германия. При помощи этого соглашения федеральное правительство не в последнюю очередь хочет положить конец отвратительному спору относительно энергетических поставок", - пишет газета (цитируется по inopressa.ru).

Наблюдатели напоминают и о таких стратегических решениях Германии, как строительство газопровода "Северный поток", признание за Россией фактического права вето на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе и блокирование пресловутого Плана действий по членству в НАТО для Украины и Грузии.

За время совместной работы Путина и Меркель товарооборот между двумя странами достиг рекордных $50 миллиардов. Согласно распространенному в преддверии визита прогнозу Минэкономразвития РФ в 2008 г. этот показатель может вырасти на 20% и достичь $60-63 миллиардов.

Впрочем, о полной идиллии говорить не приходится. Обе стороны констатируют наличие разных точек зрения на ряд проблем, особенно косовскую. Германия одной из первых признала независимость сербского края, Россия последовательно отстаивает свою позицию неправомочности провозглашения независимости Косово, считая, что в противном случае создается опасный прецедент.

В любом случае, считают эксперты, берлинские переговоры крайне важны для Дмитрия Медведева с точки зрения укрепления его внешнеполитического авторитета особенно после визита Владимира Путина в Париж, послужившего поводом для новых комментариев на тему первенства в тандеме.

Визит Медведева начнется с беседы президента РФ с канцлером Германии в узком составе, которая продолжится за рабочим завтраком с участием делегаций двух стран. Подписания каких-либо документов по итогам переговоров не планируется. Затем состоится пресс-конференция Медведева и Меркель, после которой российский президент встретится с федеральным президентом Хорстом Келером. По инициативе германской стороны вечером в четверг пройдет встреча Медведева с представителями политических, парламентских и общественных кругов, которые, по словам помощника президента Сергея Приходько, "проявляют большой интерес к личности нового президента, хотели бы узнать его взгляды на перспективы российско-германского взаимодействия и диалога между Россией и ЕС". На встречу приглашены около 600 человек.

Кроме того, в программе официального визита Медведева в Берлин беседа с вице-канцлером, главой МИД Франком-Вальтером Штайнмайером (с которым он знаком со времени работы главой администрации президента РФ) и возложение венка к Мемориалу советским воинам в Трептов-парке

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });