ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оппозиционный наказ мэрии

Московские оппозиционеры в четверг утром попытались передать Сергею Собянину петицию с требованиями. Как водится, не обошлось без задержаний

Оппозиционный наказ мэрии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Представители оппозиции передали в мэрию Москвы экземпляр "наказа кандидату на пост мэра Москвы Сергею Собянину". Как передает корреспондент "Интерфакса", представители оппозиции после задержания своих соратников решили передать подготовленную петицию. Представитель "Солидарности" Сергей Зонзан вошел в здание Мосгордумы и передал в приемную Мосгордумы бумагу. Ему на копии поставили штамп сегодняшним числом о регистрации документа, после чего он вышел из здания и показал бумагу своим соратникам, которые ожидали его на улице. Ранее, милиция задержала организаторов акции - Сергея Удальцова и Константина Косякина. "Милиция налетела со всех сторон, заломили руки и утащили в милицейский автобус", - сказал Удальцов по телефону из милицейского автобуса. "Мы шли мирно, без плакатов, но опять устроили побоище. Сейчас нас везут в отделение внутренних дел "Тверское ", - сообщил Удальцов, пояснив, что наказами оппозиции является пересмотр Генплана развития города, возврат прямых выборов мэра Москвы и проведение новых выборов в Мосгордуму.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", около здания на улице Петровка, дом 23 сотрудники милиции сначала перегородили путь пришедшим на акцию людям, а затем задержали. Удальцов десять минут общался с журналистами и успел рассказать, что они хотели пройти к зданию Мосгордумы, чтобы передать свои наказы кандидату в мэры Москвы Собянину, а также хотели попасть на заседание, где будет рассматриваться вопрос об утверждении его кандидатуры. "Уже пора, чтобы власть пошла на общение с гражданами Москвы", - заявил, в частности, Удальцов.

Около здания Мосгордумы в четверг были значительно усилены меры безопасности. Непосредственно около здания запретили парковка автомобилей. По обеим сторонам улицы Петровка выстроились более десятка сотрудников милиции. Также значительно усилены меры безопасности и в самом здании Мосгордумы.

По мнению политологов, новая власть Москвы уже обозначила готовность смягчить свое отношение к акциям радикалов. Предложение московских властей провести акцию 31 октября в трех местах, включая Триумфальную площадь, является сигналом представителям проживающего в столице среднего класса, а также других общественно активных слоев населения, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "Полагаю, что этот шаг является важным для новых московских властей. Здесь речь идет даже не о заявителях акции, а о тех категориях населения, которые принимают в этих акциях участие - это средний класс, это журналистика, это активная часть гражданского общества", - заявил Павловский накануне "Интерфаксу". По мнению политолога, этот жест стоит в одном ряду с такими мерами, как "приостановление проекта на Боровицкой, дискуссии вокруг истукана, созданного Церетели".

Ранее глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что мэрия Москвы готова разрешить проведение оппозицией и правозащитниками митинга на Триумфальной площади 31 октября на участке напротив гостиницы "Пекин".

На прошлой неделе в интервью интернет-изданию "Взгляд" первый заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков, отвечая на вопрос о том, что можно изменить в отношении московских властей к политической "уличной активности", первый замглавы администрации президента сказал: "Ничего. На протяжении всех последних лет все действия городских властей и московской милиции в отношении всех уличных акций, всех митингов и шествий, как санкционированных, так и несанкционированных, были законными и корректными. Я бы сказал, безукоризненными. Уверен, что будут такими и впредь". На вопрос об акциях на Триумфальной площади Сурков ответил: "На Триумфальной проходят разные акции, как санкционированные, так и несанкционированные. Повторю - и здесь действия мэрии, милиции, прокуратуры, судов абсолютно законны и адекватны. Другое дело, что почему-то именно здесь противостояние различных политических групп стало приобретать черты какого-то социалистического соревнования. Какого-то, я бы сказал, бурлеска. Можно подумать, что от того, кому достанется площадь 31 числа, что-то изменится. Возникают какие-то бумажные герои и виртуальные мученики. Ну, было, может быть, какое-то время кому-то интересно, а дальше что? Одно и то же. День Сурка какой-то. Надо прекращать. Всякая новая власть по российской традиции проявляет великодушие. К тому же, мне кажется, проблема всегда была в организаторах этих акций, которые ничего не могли толком организовать. Насколько я понимаю, реакция городских властей объяснялась именно этим, а не какими-то другими причинами". При этом Сурков подчеркнул: "Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Ежемесячно в России проходят сотни самых разных протестных акций. И для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа, непременно на Триумфальной и непременно в столь скромном количестве – пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента. Но у оппозиции не должно возникнуть ощущения вседозволенности. Ей не все дозволено".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });