ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Госдума отдала Егиазаряна

Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета при прокуратуре РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна

Госдума отдала Егиазаряна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Сегодня вечером в российской Госдуме создан прецедент: большинство коллег депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна дали согласие на его привлечение к уголовной ответственности.

Еще утром три парламентские фракции - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" - заявили, что будут голосовать за дачу согласия Следственному комитету при прокуратуре РФ на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна.

Фракция ЛДПР выступила категорически против этого решения. Более часа продолжалось обсуждение на утреннем заседании палаты соответствующего проекта постановления Госдумы и представления СКП, поступившего в нижнюю палату парламента 5 октября за подписью главы ведомства Александра Бастрыкина.

Поводом для обращения главы СКП РФ в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела против депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна стали обращения двух граждан, заявляют в СКП. "Поступили обращения в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить дело против депутата Егиазаряна за совершение мошенничества - была похищена сумма, равная почти 2 млрд рублей", - сказал на заседании Госдумы в пятницу замглавы СКП РФ Василий Пискарев, отвечая на вопросы депутатов. Он подчеркнул, что для того, чтобы подтвердить или опровергнуть доводы этих граждан необходимо провести расследование.

Председатель комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров отметил, что согласно представлению главы СКП, направленному в Госдуму 5 октября, по версии следствия, депутат Егиазарян совершил деяния, в которых содержатся признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

"В представлении отмечено, что он обманным путем получил от гражданина Ананьева денежные средства на сумму более 550 млн рублей. Таким же путем Егиазарян получил от гражданина Смагина акции одной из компаний на сумму более 1,5 млрд рублей", - сказал Гуров.

Голосование по проекту постановления состоится в так называемом "часе голосований" после 17:00 мск, однако позиции фракций определились - подавляющее большинство высказалось за то, чтобы дать положительный ответ на просьбу СКП.

Ранее в пятницу Егиазарян распространил заявление, в котором объяснил свое нынешнее пребывание за пределами России опасениями за свою жизнь. "Непосредственно принять участие в заседании 22 октября я не могу, так как нахожусь за пределами Российской Федерации. Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников", - говорится в документе. При этом он заявляет, что готов ответить на все вопросы депутатов посредством видеосвязи. "В связи с объективной невозможностью личного участия в заседании 22 октября 2010 года прошу либо снять вопрос рассмотрения представления с повестки дня заседания до моего возвращения в Россию, либо предоставить мне возможность принять участие в этом заседании посредством видеосвязи или телеконференции, так как я готов ответить на все вопросы депутатов, которые могут быть заданы", - говорится в заявлении Егиазаряна.

По словам парламентария, в соответствии с регламентом Госдумы вопрос о лишении депутата неприкосновенности рассматривается на заседании Думы с участием самого депутата, в отношении которого внесено соответствующее представление. Также этому депутату предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы коллег в течение времени, установленного палатой. Депутат утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года. По фактам этих угроз, говорится в заявлении, 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району г. Москвы. "Угрозы убить меня и членов моей семьи продолжали поступать и после возбуждения вышеуказанного уголовного дела. В связи с этим моя жена - Цаголова - была вынуждена в сентябре 2010 года обратиться в департамент Уголовного розыска МВД РФ с заявлением об угрозах убийством", - отмечается в заявлении Егиазаряна. Он сообщает со ссылкой на официальный ответ замначальника управления департамента Угрозыска МВД РФ, что в настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, которые угрожали депутату и его семье.

Предполагается, что после принятия палатой соответствующего решения данное согласие будет официально направлено главе СКП Бастрыкину. Накануне в СКП РФ подтвердили, что и.о. главы следственного комитета Бастрыкин просил Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата А.Егиазаряна (фракция ЛДПР). "Председатель СКП Александр Бастрыкин в соответствии с ч.1 ст.448 УПК РФ обратился в Госдуму с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Ашота Егиазаряна, поскольку в его действиях следствие усматривает признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)", - сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ в среду.

Шестого октября руководство ЛДПР заявило, что не располагает информацией, где находится Егиазарян. "Связи с ним нет - все его телефоны переведены на приемную депутата, и дозвониться до него мы пока не можем", - сказал "Интерфаксу" руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. По его словам, предпринимаются усилия для того, чтобы выяснить, по какой причине депутат не выходит на связь и не участвует в работе фракции в Госдуме. Что касается сообщений некоторых СМИ о намерении Егиазаряна остаться за границей и не возвращаться в Россию, то, по утверждению представителя руководства партии, "все это пока домыслы и слухи".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });