ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Французские пенсионеры и русские туристы

Сенат Франции намерен в ускоренном режиме рассмотреть проект пенсионной реформы, который вызвал волну протестов. Отдыхающим из России приходится корректировать планы

Французские пенсионеры и русские туристы
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Мечты миллионов французов предпенсионного возраста о заслуженном отдыхе, вполне возможно, придется отложить на два года. В ближайшие часы в сенате Франции состоится голосование по проекту реформы, предусматривающего увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Социальные протесты в ответ на это решение могут нарушить и планы российских туристов.

Как заявил местным СМИ министр труда Эрик Верт, голосование по конфликтному вопросу должно состояться "в ближайшие часы". Для этого в сенате решили ускорить процедуру рассмотрения законопроекта. Нижняя палата парламента уже поддержала проект реформы.

В стране не прекращаются акции протеста против предложенного правительством проекта. В частности, протестующие продолжают блокировать часть топливохранилищ и нефтеперерабатывающих заводов. В пятницу утром полицейские применили силу, чтобы проникнуть на территорию НПЗ "Гранпюи" (департамент Сена и Марна). В ходе этой операции трое демонстрантов получили легкие ранения. Власти считают, что возобновление работы этого завода позволит обеспечить в полном объеме поставки топлива на бензоколонки в районе Парижа.

Забастовки во Франции на этой неделе приняли особенно острый характер. В аэропорту "Орли" была отменена половина всех рейсов. В четверг утром демонстранты на несколько часов блокировали доступ пассажиров в аэропорт Марселя, но в итоге согласились прервать "осаду". Аэропорт возобновил работу в обычном режиме. В этот же день глава "Всеобщей конфедерации труда" Бернар Тибо призвал лидеров всех профсоюзов не прекращать демонстрации по всей стране. "Правительство непреклонно. Мы должны продолжить акции протеста на этой неделе. Мы призываем профсоюзы к активным действиям, чтобы люди прекратили работу и вышли на улицы", - сказал Тибо.

Как ожидается, профсоюзы проведут 28 октября и 6 ноября две новые акции протеста. Руководители профсоюзов объявили об этом решении по окончании встречи, состоявшейся в Париже.

Министр энергетики Жан-Луи Борлоо, со своей стороны, сообщил, что ситуация со снабжением бензином в стране "медленно приходит в норму". По последним данным, примерно на 20% заправок в стране по-прежнему нет бензина.

Президент Франции Николя Саркози уже пообещал, что акции протеста не вынудят его отказаться от реализации пенсионной реформы. В коммюнике, распространенном Елисейским дворцом, Саркози заявил, что "доведет до конца" проект реформы. По мнению президента, продолжающиеся уже более недели акции протеста во Франции отрицательно скажутся на экономике.

Тем временем российские туроператоры корректируют программы отдыха во Франции, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, пока ситуация с отдыхом россиян во Франции остается под контролем.

"Туроператоры были предупреждены о готовящейся забастовке, смогли вовремя принять меры, так что пока ситуация далека от критической", - сказала Ломидзе "Интерфаксу". Она также отметила, что основной перевозчик - авиакомпания "Аэрофлот" летает во Францию в обычном режиме, без задержек и отмены рейсов. "У французского перевозчика "Эйр Франс" были сокращены лишь некоторые рейсы", - пояснила представитель ассоциации. "Сейчас не "высокий" сезон, поэтому отправляющихся во Францию не так много, соответственно, и проблема не носит массового характера", - сказала Ломидзе.

Крупнейшие музейные комплексы Франции - Лувр и Версаль - работают в пятницу в обычном режиме, сообщили в пресс-службе посольства Франции в Москве. По данным пресс-службы, информация о закрытии музеев, прошедшая в некоторых французских СМИ, не подтверждается. "Музеи, а также аэропорты Парижа работают в нормальном режиме, никаких изменений в их работу вносить не планировалось", - сказали "Интерфакс-Туризму" в пресс-службе посольства. Правда, как заметил собеседник портала, информация касается пятницы, и что будет дальше, пока неясно.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });