ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

С начала года почти 50 руководителей предприятий и организаций на Дальнем Востоке уволены за невыплату зарплаты

Хабаровск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы на Дальнем Востоке в январе-сентябре текущего года возбудили 49 уголовных дел по фактам длительных задержек выплаты зарплаты, столько же руководителей предприятий должников по требованию прокуроров дисквалифицированы.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник прокурор управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Раиса Нудман, в суды было направлено 19 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, по которым вынесено 15 приговоров.

"Так, генеральный директор ООО "Дальрыбторг" признан судом виновным в связи с невыплатой им заработной платы работникам предприятия. Ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год", -сказала прокурор.

По словам Р.Нудман, долги по зарплате в размере более 1,6 млн рублей работникам предприятия выплачена в полном объеме.

Согласно результатам прокурорских проверок, значительная часть задолженности приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства. По данным статистики, на 1 октября 19 таких предприятий имели задолженность по заработной плате в размере 104,4 млн рублей.

Как отметила Р.Нудман, результаты проверок свидетельствуют о наличии фактов неправомерного распоряжения имуществом со стороны органов местного самоуправления, руководителей предприятий, а также неправомерных действий арбитражных управляющих.

По ее словам, для устранения выявленных нарушений прокурорами приняты меры. В частности, по инициативе прокурора Кировского района Хабаровска генеральный директор ООО "Трансэлектрострой", в отношении которого введена процедура наблюдения, оштрафован на 5 тыс. рублей в связи с тем, что поступавшие на расчетный счет и в кассу денежные средства расходовались в нарушение установленной Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" очередности. При наличии задолженности по заработной плате деньги направлялись на другие цели.

Кроме этого, прокуроры активно ведут работу по установлению предприятий, не выплачивающих работникам заработную плату и не представляющих в силу закона статистические сведения. С начала года их выявлено более 160. По каждому из них принят комплекс мер реагирования.

Как отметила Р.Нудман, в результате принятых мер прокурорского реагирования сумма задолженности по заработной плате снижена перед работниками предприятий, учреждений, организаций в Дальневосточном федеральном округе более чем в 2,8 раза с 707,2 млн до 255,8 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });