ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко заявил, что запрета на поездки туристов в Карибский регион из-за холеры на Гаити пока нет

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Российским медикам поручено усилить бдительность в связи с эпидемией холеры на Гаити, сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы следим за ситуацией. Происходящее на Гаити нас настораживает", - сказал он.

По его словам, в непосредственной близости от Гаити находятся страны, которые являются "намоленным местом" для российских туристов.

Онищенко сообщил, что санитарно-контрольным пунктам в российских аэропортах и бортпроводникам поручено следить за состоянием пассажиров, возвращающихся из Карибского региона.

"Медикам дана установка - более внимательно относиться к диагностике в случае обращения граждан с жалобами на кишечные инфекции, если у них в анамнезе есть посещение Карибского региона", - сказал глава Роспотребнадзора.

При этом он сказал: "Каких-то мер, направленных на запреты на поездки в страны Карибского бассейна мы пока не вводим. В этом необходимости нет".

"На Гаити от холеры умерли 253 человека, три тысячи госпитализированы. Это ненормальное соотношение. Или идет явный недочет числа заболевших, или, что еще хуже, возможности медицины этого государства крайне ограничены. При нормальной организации лечебного процесса и своевременном выявлении заболевания умирать от холеры не должны", - сказал Онищенко.

Он отметил, что из-за разрушительного землетрясения на Гаити 1 млн. 300 тыс. человек проживают в палаточных городках. "Это еще один взрывоопасный фактор, который может сработать", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

О смерти на Гаити из-за эпидемии холеры 253 человек заявил в воскресенье глава департамента здравоохранения этой страны.

Согласно данным Панамериканской организации здравоохранения, общее число заболевших достигло 3015 гаитян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });