ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва подключилась к борьбе с энтеровирусом

Анализы, взятые у хакасских детей, умерших от энтеровирусной инфекции, отправлены в ведущие лаборатории страны для определения типа возбудителя

Москва подключилась к борьбе с энтеровирусом
Фото: Reuters

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Тип энтеровирсной инфекции, которая, как предполагают врачи, стала причиной смерти двух детей в Хакасии, попытаются определить специалисты в Хабаровске, Новосибирске и Москве. Замглавы управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева заявила, что им уже отправлены образцы анализов, взятых у погибших детей.

По ее словам, идентификацию вируса доверили ведущим лабораториям страны. В Хабаровске этим будут заниматься местные врачи-эпидемиологи на современном оборудовании, закупленном год назад во время вспышек серозно-вирусного менингита. В Новосибирске и в столице материалы для исследований получат два научно-исследовательских института.

Зайцева пояснила, что образцы были отправлены экспресс-почтой и должны дойти до адресатов в течение ближайших двух дней.

Тем временем власти Хабаровского края пытаются не допустить распространения инфекции. Поскольку ни ее характер, ни источник до сих пор установить не удалось, Роспотребнадзор действует по наитию. Накануне стало известно, что ведомство усилило контроль качества съестной продукции, поступающей из Китая, где недавно была отмечена эпидемия энтеровируса. В детских садах китайские фрукты и овощи предписано обрабатывать моющими средствами, обливать кипятком и только после этого подавать на стол. Городские рынки и торговые точки также не остались без внимания – там, равно как и на границе, Росприроднадзор проводит регулярные проверки.

В соседних регионах активизировался эпидемиологический контроль. Власти Тувы и Красноярского края призывают граждан быть бдительными и, в свою очередь, стараются не пропустить вирус из Китая и Монголии, куда он уже проник. На тувинском участке российско-монгольской границы у приезжающих граждан обязательно измеряют температуру.

Управление Роспотребназдора по Красноярскому краю рекомендует местным жителям "ограничить контакты" с населением Хакасии во время летнего отдыха. "Опасность и сложность работы с энтеровирусом, который стал источником вспышки заболевания, в том, что известно около 67 типов данного вируса, выявить его сложно, а проявление его разнообразно. Нельзя употреблять воду из открытых водоемов, нельзя употреблять в пищу продукты неизвестного происхождения", – разъясняет заместитель руководителя ведомства Галина Дмитриева.

Сейчас в инфекционной больнице г. Абакана находятся 33 воспитанника хакасского детского сада "Елочка" и двое взрослых. У пятерых детей выявлен энтеровирус. Двое ранее скончались.

Семерым ребятам, поступившим сегодня утром, врачи поставили диагноз "острая респираторная инфекция". В беседе с "Интерфаксом" министр здравоохранения Хакасии Галина Артеменко объяснила, что после гибели двух воспитанников "Елочки" власти решили провести в детсаду осмотр. "Было осмотрено 210 детей, у 37 из них выявлено заболевание ОРЗ, семерых ребятишек принято решение госпитализировать, – сказала Артеменко. – У нас в больнице находилось 24 ребенка, теперь госпитализированы еще семеро". Об энтеровирусе во всех последних случаях речи не было, добавила она.

В отношении заведующей детсадом было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Его расследование взяла под свой контроль прокуратура Хакасии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });