ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Батуриной отказали в суде

Пресненский суд Москвы не принял к производству иски компании "Интеко" к телеканалу НТВ. "Интеко" намерена обжаловать это решение, в компании возмущены комментариями представителя суда

Батуриной отказали в суде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Второе за последний месяц судебное фиаско главы строительной компании "Интеко", супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной: Пресненский суд Москвы отказался принять к рассмотрению ее иски к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть сведения о бизнесе заявителя, прозвучавшие в ряде телепрограмм. "Суд не стал принимать иски к производству, уточнив, что с защитой нарушенных прав заявителю следует обратиться в порядке арбитражного судопроизводства", - сказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В "Интеко" намерены обжаловать решение Пресненского суда. "В нарушение наших прав на судебную защиту представитель суда дает комментарии, не уведомив истца должным образом. После ознакомления с определением суда не исключено, что будем его обжаловать", - сообщил "Интерфаксу" директор департамента внешних коммуникаций компании "Интеко" Геннадий Теребков. По его словам, определение об отказе в приеме иска судом юристам компании еще не направлялось.

Компания "Интеко" требовала опровержения тезисов, содержащихся в передаче "Дело в кепке", вышедшей в эфир 10 сентября. Во втором иске было требование опровергнуть слова из передачи "Сегодня. Итоговая программа" от 12 сентября, где говорилось о том, что компания Елены Батуриной якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене. В "Интеко" считают, что своими сюжетами телеканал нарушил требования российского законодательства. "Они не озаботились подачей объективной информации, проигнорировав очевидные факты о деятельности компании и нормы российского законодательства - например, закона о СМИ, требующего проверять достоверность сведений", - сказал Теребков.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по поводу иска "Интеко" и решения суда со стороны телекомпании НТВ.

В середине сентября генеральный директор телекомпании НТВ Владимир Кулистиков спокойно отреагировал на заявления руководства Москвы и компании "Интеко", которые собирались подать в суд на федеральные телеканалы. "Недовольство сильных и богатых для НТВ не новость. За достоверность фактов мы отвечать готовы, тем более что после их публикации к нам потоком пошли любопытные документы, эти факты подтверждающие, а при такой народной поддержке нам отступать не резон", - заявлял Кулистиков "Интерфаксу".

На прошлой неделе Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду отказал компании "Интеко" и Елене Батуриной в удовлетворении иска к Борису Немцову о защите деловой репутации.

Сегодня российский предприниматель Александр Лебедев сообщил "Интерфаксу", что направил 29 сентября официальное обращение правительству и правоохранительным органам Великобритании, в котором просит провести расследование о возможной причастности к коррупционному преступлению экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной. Он отметил, что, опираясь на Конвенцию ООН против коррупции и на Конвенцию ЕС об уголовной ответственности за коррупцию, просит "провести расследование в отношении Лужкова и Батуриной в связи с рассматриваемым сейчас британским судом делом в отношении российского предпринимателя Шалвы Чигиринского". Лебедев пояснил, что Чигиринский представил в суд документ от 2004 г., подписанный им и Батуриной, согласно которому Чигиринский тогда передал супруге мэра Москвы безвозмездно 50% своего нефтяного и девелоперского бизнеса в обмен на оказание ему содействия со стороны мэра Москвы в решении ряда административных и политических вопросов.

Лебедев сообщил, что эти сведения и подлинность представленного документа подтвердил под присягой в суде адвокат Чигиринского. "Это вопиющий факт международной масштабной коррупции, так как бизнес Чигиринского в 2004 г. оценивался примерно в $10 миллиардов. Это, возможно, самый крупный коррупционный откат в мировой практике", - полагает Лебедев. Отвечая на вопрос, почему такое обращение он направил лишь после отставки Ю.Лужкова, Лебедев пояснил, что это совпадение было случайным. "Это свое заявление я готовил очень давно. Юристы тщательно анализировали множество документов, ведь понятно, что подобное обращение за несколько дней составить невозможно", - добавил Лебедев. "Интерфакс" не располагает комментариями по этой теме со стороны Лужкова, Батуриной и Чигиринского.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });