ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Twitter президента

Блогеры заметили, что в Twitter-e Дмитрия Медведева стали появляться записи, отличающиеся от обычного наполнения этого мироблога. Интерес граждан зафиксировала статистика – число упоминаний о президентском микроблоге начало расти

Twitter президента
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU – Twitter президента России Дмитрия Медведева, он же KremlinRussia, за сравнительно короткое время успешно вышел в лидеры по количеству подписчиков-"фолловеров" русскоязычного микроблогового пространства. В настоящий момент у микроблога главы государства более 100 тысяч читателей, и число это неизменно растет. За четыре с небольшим месяца – а именно столько уже времени блог президента активен и постоянно пополняем – увеличилось и число тех, на кого подписан сам президент. Если изначально он выбрал в качестве подписных три микроблога (англоязычную версию собственного блога, а также аккаунты президента США и Белого дома), в настоящий момент президент читает уже 13 пользователей. В их число помимо новостных ресурсов и известных политических деятелей вошел и человек, имя которого знает, пожалуй, весь Рунет, - Антон Носик, один из самых популярных блогеров Рунета.

В последние дни число этих подписок растет, а также, как отмечают блогеры, несколько меняется и характер активности главы государства в Twitter-е. В частности, в нем появилось несколько записей, которые не относятся к ставшим уже классическими заметкам о мероприятиях и планах президента. Так, например, 25-го октября в микроблоге Медведева читатели обнаружили следующий "твит": "Полезная вещь Twitter, однако. Вот обнаружил ролик о том, как я провел этим летом". Эта запись, указывающая, помимо прочего, на то, что президенту не чуждо современное российское кино, получила более ста ретвитов (рекомендации подписчиков для дальнейшего прочтения). Затем глава государства продолжил тему "этим летом" и выложил в Twitter ролик с Youtube, содержащий запись комедийной миниатюры "Дмитрий Медведев на даче" команды КВН "Уральские пельмени".

Не осталось без внимания всех тех, кто наблюдает за Twitter-ом президента и то, что в блоге стали появляться реплаи (ответы подписчикам). В число тех, кому написал президент, вошла и студентка факультета журналистики МГУ Юлия Олейник, которая в своем блоге в Twitter-e просила главу государства поздравить ее с днем рождения. Президент поздравил: "Да, пожалуйста, Юля! С днем рождения! Счастья Вам)))" Юлия моментально оказалась в центре внимания прессы, что, впрочем, не удивительно, учитывая последние "журфаковские истории". После поздравления президента она писала: "Медведев поздравил меня в твиттере! с ума сойти, не ожидала такого прекрасного начала дня".

Некоторая смена формата записей выразилась не только в росте ретвитов, но и отобразилась в статистике блогосферы. Пульс блогосферы "Яндекса" фиксирует рост числа упоминаний о Twitter-е президента именно в последнюю неделю – с 18 по 27 октября. Ранее всплеск упоминаний наблюдался лишь дважды: непосредственно в дни после открытия блога и неделя с 30 августа по 6 сентября текущего года, когда Дмитрий Медведев сделал замечание губернатору Кировской области Никите Белых, который писал в Twitter во время заседания Госсовета.

Непосредственно в ходе заседания Белых активно комментировал в Twitter звучавшие на нем предложения. В числе прочего губернатор написал в Twitter: "Поддерживаю, Дмитрий Анатольевич, вашу идею по созданию президентских лицеев. Кресс (выступивший на заседании томский губернатор - ИФ). Вообще-то это была моя идея". Президент, видимо, прочитавший данное сообщение, решил публично исправить эту ошибку. В свою очередь Белых заочно ответил главе государства, написав в Твиттер сообщение также присутствующему на заседании помощнику президента Аркадию Дворковичу: "Зато справедливость восстановлена". Губернатор отметил, что его ремарка "оживила процесс", и попросил сильно его не ругать. Белых пожаловался на то, что Дворкович "слил" его репортаж в Твиттере президенту, назвав это "издержками информационного общества". "Да, таковы издержки информационного общества. Главное, чтобы это от работы не отвлекало, верно?" - лично ответил губернатору Медведев в своем микроблоге, но уже после заседания Госсовета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });