ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кто атаковал парламент Чечни

Глава МВД Чечни заявил, что нападение на парламент Чечни было организовано группировкой Хусейна Гакаева. Установлена личность одного из нападавших

Кто атаковал парламент Чечни
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Хусейн Гакаев, организовавший в августе этого года атаку на родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова Центорой стоит и за недавним нападением на чеченский парламент, заявил "Интерфаксу" по телефону министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов. Говоря о нападении на Центорой, Алханов отметил, что "Гакаев организовал его для того, чтобы показать, что он на что-то способен". Однако, по словам главы МВД Чечни, "боевики могут войти в любой населенный пункт, но выйти оттуда уже не могут". Отвечая на вопрос о расследовании нападения на парламент Чечни, Алханов сообщил, что установлена личность одного из участников атаки - это Муслим Чичханов. "В 2009 году этот человек ушел в лес, примкнул к бандгруппе и находился в федеральном розыске", - сказал глава МВД Чечни. По его словам, боевик также причастен к совершению других преступлений, в том числе к нападениям на сотрудников правоохранительных органов на территории Чечни и Ингушетии. "Личности остальных бандитов пока не установлены", - уточнил глава МВД республики.

С несколькими десятками боевиков Гакаев в конце августа попытался взять штурмом частную резиденцию Кадырова. Были убиты шесть милиционеров и 17 боевиков из группы Гакаева. Несколько гражданских лиц получили ранения.

Ранее чеченские боевики, заявив о выходе из "имарата Каваказ" и отказе подчиняться Доку Умарову, объявили об избрании своим лидером Гакаева. Вслед за этим последовало постановление о роспуске "правительства Ичкерии", обнародованное эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедов Закаевым. "Мы сделали это потому, что считаем, что чеченские бойцы дистанцировались от этого мифического образования под названием "имарат" и намерены вернуться в правовое поле Ичкерии", - сообщил тогда Закаев "Коммерсанту". Полевой командир Гакаев возглавил так называемый "Госкомитет обороны – Шура маджлис", который боевики считают высшим органом власти в Ичкерии.

Глава Чечни в середине октября обвинил находящегося в Лондоне Закаева в причастности к нападению на село Центорой. "Это был закаевский сценарий. Он попросил Гакаева организовать в преддверии так называемого конгресса чеченцев в Варшаве вылазку в Центорое, обещав при этом признать Гакаева в качестве главаря остатков бандформирований. Закаев говорил, что события в Центорое станут обсуждать, и это повысит авторитет Гакаева", - заявил Кадыров. Он также подчеркнул, что семьи всех погибших в Центорое милиционеров и раненых местных жителей объявили месть Закаеву.

Вчера Кадыров, комментируя отказ польского суда выдать ордер на арест Закаева, выразил убеждение в том, что "ответственность за произошедшее в Центорое и парламенте Чечни лежит на Закаеве, который открыто поддерживает связи с остатками террористов в Чечне". Ранее он заявил: "Хусейн Гакаев, Асланбек Вадалов, Тархан Газиев искупались в крови невинных людей. Их конец совсем близок, их вечно ищут, идут по их следам, они или навечно поселятся в одиночках на севере России, или их закатают на глубину до трех метров".

По мнению члена Совета Федерации от Чечни Зияда Сабсаби, та группировка, которая осуществляла нападение на парламент, в том числе и организаторы этого теракта, входят в состав международной террористической сети и таким образом они пытались обратить на себя внимание зарубежных спонсоров, чтобы их учли в будущем и им была оказана финансовая поддержка извне. Однако, по его словам, цель не достигнута и кроме осуждения в самой республике, в России и за ее пределами эта акция ничего не вызвала. "Кто бы ни стоял за этим нападением, будь то объявивший себя новым лидером боевиков Хусейн Гакаев или Ахмед Закаев, не столь важно. Дело ведь не в фамилии. Ядро бандподполья на территории Чечни ликвидировано, и в республике остались отдельные немногочисленные группировки боевиков, которые будут проводить какие-то отдельные громкие акции с целью привлечь к себе внимание, но ни о каком организованном сопротивлении или бандподполье на территории республики речи быть не может", - сказал сенатор ранее "Интерфаксу".

Между тем спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов сказал сегодня "Интерфаксу", что Рамзан Кадыров продолжит усилия по примирению "кровников". "На сегодняшний день благодаря усилиям уважаемого и пользующегося безусловным авторитетом главы республики Рамзана Кадырова было замирено 130 семей кровников. Осталось еще 28 семей", - пояснил Абдурахманов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });