ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Активное взаимодействие

Александр Яковенко, который, как сообщается, рекомендован на пост посла России в Великобритании, рассказал о взаимодействии двух стран в ООН

Активное взаимодействие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Замглавы МИД РФ Александр Яковенко не стал комментировать сообщения о планах назначения его новым послом России в Лондоне, но вместе с тем в интервью "Интерфаксу" в четверг он отметил тесное сотрудничество России и Великобритании в СБ ООН.

"Россия и Великобритания активно взаимодействуют в Совете Безопасности ООН по широкому кругу вопросов. От позиций постоянных членов Совета во многом зависят решения, которые принимаются в СБ ООН по важнейшим проблемам международных отношений", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" сообщила, что коллегия МИД РФ рекомендовала Яковенко на пост посла России в Лондоне, который остается вакантным с конца августа. Занимавший его Юрий Федотов возглавил Управление ООН по наркотикам и преступности и отделение ООН в Вене. До назначения послом в Лондоне Федотов был заместителем главы МИД РФ и курировал ооновское направление. Именно Яковенко сменил в этой должности Федотова после того, как тот был назначен послом РФ в Великобриании.

Яковенко уже на протяжении более пяти лет курирует в МИД России вопросы многосторонней дипломатии, включая, прежде всего, деятельность Совета Безопасности ООН. Наряду с дипломатической карьерой в середине 1990-х он возглавлял российскую межведомственную делегацию на переговорах по созданию Международной космической станции (МКС), в результате которых были достигнуты прорывные договоренности. Проект сейчас успешно реализуется и, как отмечают эксперты, является своего рода технологическим символом партнерства России, США, западноевропейских стран, Японии и Канады.

До назначения заместителем министра Яковенко в течение пяти лет (2000-2005 гг.) воглавлял Департамент информации и печати МИД РФ и являлся официальным представителем росийского внешнеполитического ведомства. При нем был создан интернет-сайт МИД РФ, который стал одним из самых востребованных официальных информационных ресурсов России. Яковенко - доктор юридических наук, профессор, постоянно ведет аспирантов в МГИМО по смециальности международное право.

Ожидается, что процедура утверждения Яковенко в качестве посла России в Великобритании займет определенное время. По существующей практике после утверждения на коллегии МИД РФ кандидатура будущего посла должна получить одобрение в комитетах по международным делам обеих палат Федерального собрания РФ. Затем запрашивается агреман в стране будущего пребывания посла. И уже после его получения выходит президентский указ.

По мнению экспертов, Яковенко в качестве посла РФ в Лондоне предстоит непростая задача устранить дисбаланс между переживающими трудные времена политическими отношениями и активно развивающимся между двумя странами торгово-экономическим и инвестиционным сотрудничеством. "Отношения Москвы и Лондона сегодня существенно отстают от уровня, на который вышла Россия с США и ключевыми западноевропейскими странами. На их пути лежит непростое наследие лейбористов, которое досталось новому правительству в области внешней политики", - сказал в беседе с корреспондентом "Интерфакса" один из экспертов. "Состоявшийся в октябре первый визит в Москву нового главы МИД Великобритании Уильяма Хейга и предстоящий визит в следующем году в Лондон министра иностранных дел Сергея Лаврова могут открыть окно новых возможностей для двух стран", - подчеркнул собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });