ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кинорежиссер Никита Михалков признался, что не знает правильного пути в решении российских проблем

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Кинорежиссер Никита Михалков удивлен реакцией, которая возникла в СМИ на его "Манифест просвещенного консерватизма".

"У меня возникает вопрос: как же изуродовали мы свое сознание, если мы не допускаем, что человек, который живет в этой стране, хочет сказать то, что он думает, и больше ничего?" - сказал Н.Михалков в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Поединок" Владимира Соловьева в четверг вечером.

В частности, по его словам, после публикации манифеста появились такие мнения: "Михалков хочет партию", "Михалков хочет в президенты".

Н.Михалков назвал такую реакцию "истерикой".

"Я не знаю правильного пути. Я говорю о том, что меня волнует", - сказал режиссер, подчеркнув, что не предлагает способов решения существующих в России проблем.

"Нам нужна симфония, соотношение духа народа и власти, соотношение духа, времени, материальных ценностей, веры, надежды, любви. Нам нужно создать атмосферу в стране, которая была бы благополучной. Она не бывает благополучной для всех, но в ней должна быть позитивная настроенность", - подчеркнул Н.Михалков.

"В стране должна быть единая работа, объединяющая. Приберемся в стране", - ответил режиссер на вопрос о том, как осуществить идеи, заложенные в манифесте.

Ранее президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Н.Михалков распространил документ под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма". В нем режиссер высказывает мнение, что России пора покончить с либеральной демократией и что будущее страны - за просвещенным консерватизмом.

В частности, по его мнению, "люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики", а "все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });