ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Лужкова можно не ждать

Суд исключил экс-мэра Москвы Юрия Лужкова из списка лиц, имеющих заинтересованность в разрешении спора о результатах прошлогодних выборов в Мосгордуму

Лужкова можно не ждать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Эффектное политическое шоу, на которое, по мнению наблюдателей, рассчитывала партия "Справедливая Россия", затевая процесс об отмене итогов прошлогодних выборов Мосгордумы, не состоится. Главная фигура, которую надеялись выслушать по делу истцы – бывший мэр столицы Юрий Лужков исключен сегодня из списка заинтересованных лиц. Эксперты считают, что слушания теряют всякий смысл, поскольку для отмены результатов выборов нет веских юридических оснований, а без Лужкова партия не может уповать на сколько-нибудь заметный общественный резонанс.

"Судья определил круг лиц, имеющих материально-правовую заинтересованность в разрешении спора. Среди них определены партия "Единая Россия" и Мосгоризбирком", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, список заинтересованных лиц определен судом в порядке статьи 148 ГПК РФ, которым регулируется разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле. "Тем самым суд определил, что Лужков не является заинтересованным лицом в данном деле", - подчеркнула Усачева.

Мосгорсуд отказался также вызвать бывших и действующих столичных чиновников в качестве свидетелей по иску партии "Справедливая Россия". "Суд отклонил наше ходатайство о вызове свидетелями 19 чиновников Москвы", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу юрист "Справедливой России" Александр Бехов.

На предыдущем заседании юрист "Справедливой России" он заявил ходатайство о привлечении в качестве свидетелей по делу 19 бывших и действующих чиновников Москвы. Суд отложил принятие решения по ходатайству для того, чтобы все участники процесса могли с ним ознакомиться. "Заинтересованными лицами" по данному делу ране были названы партия "Единая Россия", Московская городская избирательная комиссия и бывший градоначальник столицы Юрий Лужков. Экс-мэру была направлена повестка о вызове его в суд, однако он по ней не явился.

Повторная повестка Лужкову, как рассказали "Интерфаксу" в суде, не направлялась. Заинтересованным закон называет юридическое или физическое лицо, которое привлечено к какому-либо делу в связи с тем, что его права могут быть затронуты в ходе судебного разбирательства.

"Справедливая Россия" требует отменить итоги прошедших в октябре 2009 года выборов в столичный парламент. "В качестве доказательства в суд представлены факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии "Единая Россия", а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей", - говорилось в сообщении пресс-службы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, поступившем ранее в "Интерфакс". Исковое заявление подписано председателем совета регионального отделения партии в Москве, руководителем фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николаем Левичевым. "В целях обеспечения своевременного рассмотрения иска озвучена просьба истребовать в Московской городской избирательной комиссии копии итогового финансового отчета о размере избирательного фонда и источниках его формирования и всех расходах, произведенных из данного фонда", - отмечалось в сообщении пресс-службы.

Выборы в Мосгордуму состоялись 11 октября 2009 года. По партийным спискам было избрано 18 из 35 депутатов. 17 депутатов прошли по одномандатным округам. В голосовании по партийным спискам победила "Единая Россия" (66,26% голосов), второе место заняла КПРФ (13,27 % голосов). Остальные партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер. Во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты "Единой России". Таким образом, из 35 мест в Московской городской думе 32 места достались "Единой России" и три места - КПРФ. Представители компартии, ЛДПР, "Яблока", "Справедливой России" заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов в Мосгордуму и использовании административного ресурса. В Госдуме в знак протеста против московской избирательной кампании оппозиционные фракции покинули заседание палаты.

По результатам выборов в Мосгордуму в судах рассматривалось 64 дела об оспаривании итогов голосования. "При рассмотрении этих дел ни по одному из них суд не нашел веских оснований для того, чтобы усомниться в результатах выборов", - сообщил 30 сентября "Интерфаксу" член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин. Вместе с тем он напомнил, что по закону итоги голосования можно оспорить в течение года с момента их официального опубликования.

Между тем руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме и глава московского отделения этой партии Николай Левичев уверен, что есть как минимум две причины для досрочного роспуска Московской городской думы. "Первая - нарушения в ходе выборов", - сказал Левичев в минувший понедельник. "Вторая - вступление в силу поправок в законодательство, в соответствии с которыми количественный состав органов законодательной власти субъектов РФ должен соотноситься с численностью избирателей", - отметил Левичев. Для Москвы с ее численностью избирателей минимальное количество депутатов будет составлять 45, максимальное - 110, сказал он. "Лично я склоняюсь, что число депутатов в Москве надо установить ближе к максимуму", - подчеркнул парламентарий. Говоря о поданном партией иске с просьбой отменить итоги выборов Мосгордумы пятого созыва, Левичев выражал надежду, что Юрий Лужков все-таки придет на заседание суда. "Сегодня дополнительно к тому иску, который был подан 5 октября, нами было представлено 23 факта письменных доказательств нашей правоты. Кроме того, было подано 19 ходатайств о привлечении в качестве свидетелей по этому делу высокопоставленных сотрудников московской мэрии", - отметил руководитель парламентской фракции.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });