ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На час назад

Россия готовится перейти на зимнее время, в ближайшее воскресенье стрелки часов будут переведены на час назад. По мнению экспертов, смена времени с "летнего" на "зимнее" не вредит здоровью

На час назад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – В ближайшее воскресенье, 31 октября, Россия перейдет на зимнее время. Между тем, до сих пор не утихают споры о том, стоит это делать или не стоит. Известно, что доля россиян, выступающих за отмену декретного времени, выросла за последние два года. По мнению же медиков, доказательств вреда от смены времени с "летнего" на "зимнее", и наоборот, нет.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 31 октября 2010 года на территории России заканчивается период действия "летнего" времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа 31 октября года по местному времени переводятся на один час назад", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росстандарта.

Эксперты считают, что сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека. "Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует", - сообщила главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова. При этом она отметила, что иногда подобные сообщения все же попадают в прессу и формируют негативное отношение людей к сезонным временным переходам. "Негативная информация иногда попадает в прессу и влияет на людей, которые не являются специалистами и не могут критично оценить эту информацию, подхватывают сообщения, тем самым формируют негативное отношение к сезонным переходам", - заявила Степанова. "Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено", - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее "Интерфаксу".

По мнению Степановой, переход на летнее и зимнее время приближает человека к природе. "Летом светает раньше, соответственно мы встаем раньше. Зимой, соответственно, светает позже, соответственно мы и встаем позже", - пояснила она. Эксперт сообщила, чтобы адаптироваться к сдвигу на один час, без учета индивидуальных вариаций, в среднем человеку нужны сутки.

В свою очередь заместитель директора института географии РАН Аркадий Тишков отметил, что экономический эффект экономии электроэнергии при переходе на зимнее время не очень большой. "По последним справкам, которые мы получили от рабочей группы в министерстве энергетики РФ, экономия электроэнергии составляет 0,1-0,3%", - сказал он. По мнению Тишкова, для такой северной страны, как Россия, это особой роли не играет, так как летом у нас светло, зимой сумерки начинаются уже в 16 часов.

Между тем, спикер Совета Федерации Сергей Миронов еще в марте заявил "Интерфаксу", что перевод часов на летнее и зимнее время в этом году должен стать последним. "Я считаю, что нет никаких препятствий к тому, чтобы уже в этом году прекратить игры с переводами часовых стрелок два раза в год туда и обратно", - сказал он. Спикер СФ заявил, что, согласно данным статистики, "перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье россиян, в том числе увеличивается количество вызовов "Скорой помощи", отмечается всплеск различных заболеваний". "Такая негативная тенденция характера в первые две недели после перехода на летнее время. Мы и так живем на один час вперед по сравнению с географическим поясным временем, так называемое "декретное время". И каждые полгода, начиная с марта по октябрь, мы живем на два часа вперед, что полностью идет вразрез с так называемыми биологическими часами у людей, живущих в регионе", - отметил Миронов. Напомним, что в Госдуму РФ по инициативе спикера Совета Федерации членами парламентского комитета по здравоохранению был внесен законопроект, в целом отменяющий летнее и декретное время на территории России.

Известно, что доля россиян, выступающих за отмену декретного времени, выросла за последние два года - с 46% в 2008 году до 54% в 2010 году. Таковы данные опроса, проведенного 20-21 октября исследовательским центром портала Superjob.ru среди 1800 респондентов. Однако, по данным опроса, треть россиян (33%), напротив, убеждена, что отмена перехода на летнее время и обратно не нужна, поскольку "так привычнее". Затруднились с ответом 13% респондентов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });