ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Шаманов и Наумец в госпитале

Командующий ВДВ и и.о. командира тульского соединения ВДВ после аварии находятся в военном госпитале Москвы. Состояние Шаманова стабильно тяжелое, Наумца, по предварительным данным, тяжелое

Шаманов и Наумец в госпитале
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU – Пострадавшие накануне в ДТП в Туле командующий ВДВ Владимир Шаманов и врио командира 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Алексей Наумец находятся в Центральном военном клиническом госпиталь (ЦВКГ) имени Бурденко. Состояние генерал-лейтенанта оценивается как стабильно тяжелое, полковника, по предварительным данным, как тяжелое.

Как рассказал "Интерфаксу-АВН" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ полковник Александр Чередник, командующего ВДВ в воскресенье навестил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. "Глава верхней палаты парламента ознакомился с состоянием здоровья генерала Владимира Шаманова и выразил надежду на его скорейшее выздоровление и возвращение в строй", - сказал он. По словам Чередника, сопровождавший председателя СФ замначальника ЦВКГ полковник медслужбы Константин Панюшин отметил, что "состояние генерала Шаманова стабильно тяжелое, но без отрицательной динамики". "Лучшие специалисты центрального госпиталя делают все возможное, чтобы выздоровление генерала Владимира Шаманова, а также офицера для поручений полковника Олега Черноуса, который пострадал вместе с командующим в ДТП, было успешным. Сейчас отработана тактика их лечения с применением самых современных методов излечения переломов костей", - подчеркнул Чередник, ссылаясь на слова замначальника госпиталя. Известно, что вечером в субботу генерала навестили премьер России Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков.

Между тем, врио командира 106-й воздушно-десантной дивизии, пострадавший в ДТП вместе с Шамановым, в воскресенье пришел в сознание. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в штабе дивизии. Наумец находился в тульском военном госпитале и в воскресенье вечером был перевезен также в ЦВКГ имени Бурденко. "Около 17:00 Алексей Наумец доставлен в Центральный военный клинический госпиталь им. Бурденко. Сейчас его обследует консилиум ведущих специалистов-медиков", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ. Как отметил Чередник, врио командира дивизии почти сутки находился без сознания и только сегодня утром пришел в себя. "По предварительным данным, состояние Наумца тяжелое", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что ДТП с машиной командующего ВДВ произошла в минувшую субботу на 1-м километре Московского шоссе на выезде из Тулы. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД региона, причиной аварии стал выезд грузовика "МАЗ" на полосу встречного движения, в результате которого произошло лобовое столкновение с автомобилем командующего ВДВ. В результате происшествия погиб водитель служебной машины старший прапорщик Олег Зинеев. Находившиеся в легковой машине Шаманов, Наумец и Черноус получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в Тульский военный госпиталь. Позже Шаманов и Черноус из Тулы были доставлены в московский военный госпиталь имени Бурденко. Наумец остался в реанимации тульского госпиталя. В тот же день водителю грузовика "МАЗ", которого следствие считает виновником ДТП, было предъявлено обвинение. И.о. руководителя пресс-службы УВД по Тульской области Андрей Ярцев сообщил "Интерфаксу", что гражданину Таджикистана Довлатшу Эльбигиеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека). "Максимальный срок наказания по данной статье составляет до пяти лет лишения свободы", - отметил Ярцев.

В воскресенье и.о. руководителя пресс-службы УВД Тульской области сообщил "Интерфаксу", что решение об аресте подозреваемого в совершении ДТП будет принято Зареченским районным судом Тулы в понедельник. Он пояснил, что 38-летний Довлатш Эльбигиев сейчас находится в изоляторе временного содержания Тулы, с ним работают следователи. Ярцев рассказал агентству, что обе машины, пострадавшие в аварии, - грузовик "МАЗ" и "БМВ-525" сейчас находятся на территории 51-го полка 106-й воздушно-десантной дивизии. "В понедельник в Тулу приедет группа экспертов, которая проведет техническую экспертизу и затем уже окончательно разъяснит причины, из-за которых произошла данная авария", - сказал и.о. руководителя пресс-службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });