ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутат Егиазарян уверен, что его лишат неприкосновенности, и пока не собирается возвращаться в Россию

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы Ашот Егиазарян (фракция ЛДПР) заявил, что предстоящее рассмотрение в Госдуме вопроса о лишении его неприкосновенности станет решением, которое фактически будет принято задним числом.

"Решение будет не юридическое, а по факту, так как я уже сейчас не имею никакой неприкосновенности, и в четверг в моем кабинете в Москве были проведены обыски", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье по телефону А.Егиазарян

Он сообщил, что сейчас находится в Великобритании.

"Я уехал из России в июне - была угроза жизни", - сказал депутат, отметив, что угрозы в его адрес продолжают поступать и сейчас.

А.Егиазарян заявил, что может назвать имена тех, кто ему угрожает. Более того, они известны и следствию, добавил он.

Что касается выдвинутых против него обвинений, то, как считает парламентарий, "они имеют заказной и проплаченный характер" с целью прикрыть "рейдерский захват".

"Закон на моей стороне", - подчеркнул А.Егиазарян. Он сказал, что надеется на справедливое правосудие, однако в Москву пока не собирается.

"Подожду развития событий", - пояснил депутат.

При этом он выразил готовность ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у его коллег при рассмотрении Госдумой представления Генпрокурора РФ о лишении депутата неприкосновенности.

"Считаю, у меня есть право объяснить ситуацию, высказать свои аргументы и ответить на вопросы. И потому я вновь обращаюсь к руководству Госдумы с просьбой дать мне возможность все это сделать посредством видеоконференции", - подчеркнул А.Егиазарян.

С аналогичной просьбой он обращался и накануне рассмотрения в Госдуме вопроса о согласии на возбуждение в отношении него уголовного дела, однако видеосвязь организована не была.

А.Егиазарян надеется, что фракция ЛДПР от него не отступится и проголосует против лишения неприкосновенности, хотя и понимает, что для принятия решения достаточно голосов и одной фракции - "Единой России".

"Уверен, что наша фракция будет голосовать против", - сказал депутат.

На следующей неделе Госдума рассмотрит представление Генпрокурора РФ Юрия Чайки о лишении А.Егиазаряна неприкосновенности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });