ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выборы на Украине в местные органы власти приближают государство к европейскому опыту проведения выборов - эксперты

Киев. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Эксперты сходятся во мнении, что выборы на Украине в местные органы власти приближают государство к европейскому опыту проведения выборов.

Об этом заявил представитель совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

"Выборы - это большой шанс, чтобы мы получили на Украине независимую политику. Тут мы частично приближаемся к европейским стандартам", - сказал он. С ним согласился директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. "Эти выборы будут в определенной степени приближать нас к европейскому опыту. Эти опыт и впечатления и в позитивном плане, и в негативном - мы должны пережить", - сказал он. М.Погребинский обратил внимание на то, что на Украине это, по сути, первые местные выборы, поскольку ни разу они не проводились отдельно.

Как отметил И.Когут, именно выборы дадут толчок к тому, чтобы основные политические проблемы решались на местном уровне.

По его мнению, выборы дадут определенную возможность децентрализовать власть.

И.Когут также считает, что не следует особо рассчитывать на радикальное изменение политического представительства в регионах. В свою очередь, характеризуя выборы в местные органы власти, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что "это микс парламентской и президентской кампании". По его словам, отдельные политические силы уже думают о будущих парламентских выборах и готовят себе площадку для них. В.Бала отметил, что разговоры оппозиции о возможных фальсификациях - это "политическая технология, на которую власть зачем-то стала отвечать".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });