ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Избиение в школе: подозреваемый арестован

Мужчина, подозреваемый в избиении учительницы в одной из школ Санкт-Петербурга, арестован. Ранее сообщалось, что он также подозревается в торговле наркотиками

Избиение в школе: подозреваемый арестован
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 1 ноября. INTERFAX.RU - Суд Петербурга заключил под стражу Андрея Петрова, подозреваемого в избиении учительницы Ольги Харитоновой и наркоторговле, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКП по северной столице. "В воскресенье А.Петров был арестован", - сказал собеседник.

Как сообщалось, 26 октября 2010 г. в школу N339 Невского района Петербурга пришел мужчина, представившийся отцом одной из учениц. Прямо при детях в коридоре он избил учительницу младших классов. "Мужчина, который является незаконным представителем одной из первоклассниц, ворвался в кабинет во время занятий группы продленного дня, после чего на глазах у детей несколькими ударами сбил молодую преподавательницу с ног, и принялся избивать ногами", - сообщила тогда "Интерфаксу" начальник отдела образования Невского района Надежда Спиридонова.

Женщину доставили в больницу, откуда, оказав помощь, отпустили домой. Она находится в стрессовом состоянии. Сообщается, что, возможно, она откажется от дальнейшей работе в данной школе, однако учительский коллектив во главе с директором намерен просить ее не менять место. "Она написала заявление, но директор уговорил ее пока не уходить, подождать окончания больничного", - сообщила "Интерфаксу" 29 октября Спиридонова. При этом к директору школы, по словам собеседника, обратились родители учеников. "Родители очень обеспокоены этой ситуацией, состоянием учительницы. Они все хотят, чтобы она осталась", - сказала Спиридонова. По ее словам, родители были очень довольны работой учительницы. "Она нашла контакт с детьми, подход к каждому", - подчеркнула Спиридонова.

Сама учительница опубликовала открытое письмо, в котором пояснила, что вопрос о смене профессии в целом для нее не стоит. "Я не брошу свою профессию. Это ложь, что говорят. Я люблю детей. И без них своей жизни не вижу", - написала Харитонова в своем блоге на портале "ProШколу.ру".

Вместе с тем, в Интернете ведется активный сбор подписей в поддержку молодой учительницы. Ее коллеги, родители учеников, горожане высказывают слова сочувствия, предлагают учительнице помощь и содействие. Многие из высказывающихся людей призывают Харитонову вернуться в школу и не оставлять профессию учителя. В своих комментариях петербуржцы желают молодому педагогу скорейшего выздоровления и силы духа.

В открытом письме к Харитоновой, опубликованном на этом же портале, начальник научно-методического центра Невского района Ольга Нестеренкова отмечает, что произошедший случай "не должен перечеркнуть всю жизнь"."Из любой даже самой страшной трагедии необходимо извлекать уроки и идти дальше, идти, несмотря ни на что. По одному родителю не судят всех, в вашей жизни еще будут благодарные ученики и благодарные родители", - пишет Нестеренкова. "Коллеги, давайте перестанем ужасаться, а попытаемся помочь молодому педагогу", - призывает она в открытом письме.

В отношении напавшего - Петрова - было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ - угроза убийством.

Позднее Петров был задержан в ходе совместной операции Следственного комитета, ФСБ и Госнаркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотиков. СКР объединил дела в одно производство. "По подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) был задержан бывший сотрудник милиции 28-летний Андрей Петров", - говорилось в сообщении Следственных органов Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в избиении является бывшим сотрудником милиции. "Он несколько лет назад работал в 75-ом отделе милиции (куда и было подано заявление от учительницы - ИФ)", - рассказали источники. Согласно сообщению радиостанции "Вести FM", при задержании, он оказал активное сопротивление, а при обыске сотрудники правоохранительных органов обнаружили у него гашиш, амфетамины и оружие. Задержанный признал, что приходил в школу, но отрицает факт избиения учительницы. Напомним, что в школе были установлены видеокамеры, которые в подробностях отображают происходившее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });