ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Разочарование в Обаме

Уровень поддержки американского президента в массах снижается. Чем это может обернуться для России – специальный репортаж корреспондента "Интерфакса" из Вашингтона

Разочарование в Обаме
Фото: Reuters

Вашингтон. 1 ноября. INTERFAX.RU - По прошествии двух лет с момента избрания Барака Обамы президентом США волна поддержки президента пошла на спад - американцы недовольны состоянием экономики, безработица растет, растут и увольнения учителей, полицейских, несмотря на то, что Барак Обама клятвенно заверял, что сохранит для них рабочие места.

Обама ездит по американским штатам и пытается длинными речами убедить избирателей, что его курс единственно правильный, что, вполне возможно, соответствует действительности. Но ураган критики со всех сторон может смести его попытки настоять на своем. "Американцы - они, как дети", - сказала мне старая приятельница Рэйчел, поездившая по многим странам и многое повидавшая. - Хотят соску прямо сейчас, хотя все, что делает Обама, следовало начать 12 сентября 2001 года". "И экономику исправлять, и в Афганистан не лезть, не говоря уж об Ираке", - продолжала она в беседе с корреспондентом "Интерфакса" в столице США.

Естественно, Рэйчел голосовала за Обаму в 2008 г. и плакала от радости, когда того избрали американским президентом. Начиная с 1999 г., она костерила Буша-младшего на каждом углу и, как мне показалось, тем самым немного подпортила карьеру своему супругу, умному и трудолюбивому американскому дипломату.

Где сейчас тот энтузиазм и воодушевление, которое мы видели в день инаугурации в январе 2009 г. первого чернокожего президента США Обамы, который пошел против течения и обещал всем перемены?

Второго ноября, когда примерно 40% американцев придут на выборы в Сенат и в Палату представителей, они могут отказать в поддержке Демократической партии президента США Барака Обамы, и это значит, что демократы утратят поддержку в Палате представителей и в Сенате.

Что это означает для России? Возможность ратификации договора с Россией по СНВ после ноябрьских выборов в конгресс практически равна нулю, заявил в частной беседе с корреспондентом "Интерфакса" в Вашингтоне сотрудник госдепартамента США, просивший не называть своего имени, но очень хорошо знакомый с политической жизнью России. "Новый состав Сената после выборов при преобладании республиканцев не захочет ратифицировать договор по простой причине - из желания нагадить президенту Обаме. И не нужно искать в этом каких-то антироссийских причин", - сказал этот источник, занимающий уровень чрезвычайного и полномочного посла США.

"Все, что происходит сейчас в США и будет происходить после выборов, это часть политической борьбы между республиканцами и демократами в Соединенных Штатах и России не следует воспринимать это на свой счет", - сказал сотрудник госдепартамента.

Американский дипломат в частной беседе с корреспондентом "Интерфакса" отметил, что жертвой политической борьбы между представителями двух политических партий в США вполне может стать договор по СНВ и даже отношения с Россией, которые "за последнее время вышли на совершенно новый уровень", стали гораздо лучше, чем при Буше.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });