ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Отунбаева получила оппозиционный парламент

ЦИК Киргизии подвел окончательные итоги выборов: парламент страны получился оппозиционным, однако вряд ли это окажет серьезное влияние на политическую жизнь

Отунбаева получила оппозиционный парламент
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Оппозиционная партия "Ата-Журт" получила большинство мандатов в новом парламенте Киргизии. Впрочем, первенство формальное и не дает этой организации возможность серьезно влиять на политическую ситуацию в стране. По словам главы ЦИК республики Акылбека Сариева, "Ата-Журт", имеет 28 из 120 депутатских мандатов. Сариев сообщил, что 120 депутатских мандатов распределены между пятью политическими партиями из 29, принимавших участие в выборах. На втором месте получившая 26 депутатских мандатов проправительственная социал-демократическая партия Киргизии, 25 мандатов получила оппозиционная партия "Ар-Намыс", 23 мандата получает оппозиционная партия "Республика", 18 мандатов будут распределены между членами проправительственной партии "Атамекен ".

Ранее президент Киргизии Роза Отунбаева заявила в своем видеоблоге, что теперь "мы должны дальше думать, какой будет композиция нового парламента, как она будет выстраиваться, как партии будут сходиться, расходиться и договариваться". "Мы видим, как формируется власть. Власть, которая не передается сверху по наследству. Власть, которая не берется силой, власть, которая формируется по мандатам, выданным народом", - сказала Отунбаева. Она указала, что "как только члены нового парламента Киргизии получат депутатские мандаты, мы сразу же приступим к формированию коалиции". "Я имею право дать одной из партий письмо о формировании коалиции. Это может быть партия, получившая наибольшее число голосов, но может быть и другая партия, а может быть еще до начала работы парламента партии уже сформируют коалицию", - пояснила глава государства. Она сказала, что 26 октября встречалась с лидерами четырех из пяти партий, которые по предварительным данным, победили на выборах, и просила их "не затягивать на 45 дней (отводятся парламенту конституцией на формирование правительства - ИФ) формирование правительства". Президент считает, что партии должны завершить формирование правительства в первые 15 дней работы нового парламента. "Берите высоту в первые 15 дней, а лучше в первую неделю. Народ будет вам благодарен, правительство заработает, а значит, заработает экономика", - подчеркнула Отунбаева.

Президент не опасается проведения новой конституционной реформы политическими партиями, прошедшими в парламент на выборах 10 октября. "Партии могут сразу договориться и сказать, что мы не можем под чью-то диктовку сразу менять Конституцию", - заявила Отунбаева "Интерфаксу". Она сказала, что партии, прошедшие в парламент "должны уважать мнение народа, проголосовавшего за новую Конституцию на референдуме 27 июня". "Поживите, испытайте, что это такое, парламентская демократия. На все предложения об изменении Конституции коалиция должна сказать, что мы до такого- то периода не будем к этому возвращаться", - считает президент Киргизии.

Ранее ряд киргизских партий высказали мнение о возможном возвращении страны от парламентской к президентско-парламентской форме управления страной. Официальные итоги выборов 10 октября в Киргизии пока не объявлены. По предварительным данным ЦИК, победу на выборах одержали пять партий, в числе которых три оппозиционные и две проправительственные партии. Отунбаева полагает, что коалиция большинства в новом парламенте сможет сформировать дееспособное правительство. "Я полагаю, что вполне может быть выработана такая коалиция, которая составит дееспособное правительство", - сказала президент. Она считает, что население республики "заинтересовано в прочной коалиции, а не в том, что правительственный кризис будет следовать один за другим". По ее словам, коалиция парламентского большинства в новом киргизском парламенте будет создаваться из трех партий. "Я полагаю, что в коалицию могут объединиться и прямо противоположные партии", - сказала Отунбаева. "Надо сходиться в программах, и это очень важно, чтобы коалиция была создана на базе схождения все точек зрения на серьезной программе", - подчеркнула президент Киргизии.

Между тем лидер оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров назвал незаконными прошедшие в стране парламентские выборы. "Прошедшие выборы в парламент вне зависимости от их итогов можно объявить незаконными ввиду их несоответствия принятой 27 июня конституции", - заявил Мадумаров в понедельник на пресс-конференции. По словам Мадумарова, в основном законе страны в статье 70 указано, что порог явки устанавливается конституционным законом, которого до сих пор нет. В связи с этим с юридической точки зрения можно объявить прошедшие 10 октября парламентские не конституционными. "Они (временное правительство - ИФ), в частности, применили из новой конституции следующие вещи - такие, как пропорциональная система и возможность баллотироваться в депутаты с 21 года. Почему не определили порядок введения порога явки, неизвестно", - сказал Мадумаров. По его словам, он консультировался по данному вопросу с лидером партии "Ар-Намыс" Феликсом Куловым и нашел "полное взаимопонимание".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });