ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокурор обвиняет защиту Ходорковского

Гособвинение утверждает, что Ходорковский пытался ввести в заблуждение общественность, а все сказанное им в оправдание является ложью. Экс-владелец "ЮКОСА" же выразил уверенность, что проект приговора уже готов

Прокурор обвиняет защиту Ходорковского
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Аргументы адвокатов экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева о их невиновности ложны, но суд даст им правильную оценку, считают прокуроры. "Мы не считаем необходимым подробно останавливаться на том, что наговорила защита и обвиняемые, поскольку все сказанное является ложью. И мы уверены, что суд, уйдя в совещательную комнату, удостоверится в этой явной лжи", - сказал в Хамовническом суде Москвы в понедельник гособвинитель Валерий Лахтин.

Прокуроры в понедельник начали свое выступление на этапе так называемых "реплик". Им будет предоставлено право прокомментировать заявления защиты, сделанные в ходе прений сторон. "Ходорковский строил свою защиту, формируя мнение в обществе о политической составляющей своего дела. И такие выводы подсудимые и их защита делали через подконтрольные им СМИ", - сказал Лахтин. "Ходорковский применял свою излюбленную тактику, пытаясь не искушенного в общении с ним оппонента ввести в заблуждение", - сказал он, не пояснив, впрочем, о ком именно идет речь.

В прениях сторон прокуратура заявила, что ей удалось доказать вину подсудимых по второму уголовному делу. В частности, как считает гособвинение, Ходорковский и Лебедев совершили хищение акций дочерних компаний "ЮКОСа", нефти, добытой компанией с 1998 по 2003 гг. и легализовали полученные в результате этого доходы. Обвинение отказалось от одного достаточно крупного эпизода, инкриминируемого фигурантам, - хищения акций компании "Томскнефть-ВНК", поскольку истек срок привлечения по нему к уголовной ответственности. Прокуроры более чем на треть снизили объем нефти, в хищении которой обвиняют подсудимых: с 350 до 218 млн тонн. Размер доходов, незаконную легализацию которых вменяют Ходорковскому и Лебедеву, тоже снизили, хотя и не так значительно.

В итоге гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима. Названная цифра вызвала негативную реакцию и у адвокатов, и у членов семьи подсудимых. Ходорковский в своем выступлении сказал, что вынести обвинительный приговор по инкриминируемым деяниям просто невозможно. По его словам, совершение преступлений не подтверждено ни показаниями свидетелей, ни материалами дела. Лебедев со своей стороны заявил, что следователи и прокуроры уголовное дело сфальсифицировали. Он не стал просить суд оправдать его или вынести более мягкое наказание. Адвокаты считают, что вина их клиентов не доказана, и иного приговора, кроме оправдательного, быть не может. Обвинительное решение, в случае его вынесения защитники пообещали обжаловать, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Ходорковский же выразил уверенность, что проект обвинительного приговора суда по второму уголовному делу против него уже готов. "Сегодня, как мы понимаем, нам читали проект нашего приговора. Что заставляет меня думать так? Гособвинитель два или три раза сказал: суд, оценивая, приходит к такому выводу", - сказал Ходорковский в Хамовническом суде Москвы. Так подсудимый прокомментировал выступление с репликой гособвинителя Валерия Лахтина.

Между тем Лебедев в интервью "Новой газете", обнародованном сегодня, утверждает, что в конце судебного следствия на втором процессе против него и Ходорковского в деле появились новые материалы, подтверждающие их невиновность. "Событие замечательное произошло. Практически в последний день судебного следствия судья нам сказал, что наконец-то пришли бумаги, которые суд запрашивал. Суд даже грозил "потерпевшим", что если они эти бумаги не пришлют, то он каким-то образом на них повоздействует", - сказал Лебедев. По его словам, "пришли в итоге бумаги от так называемых "потерпевших", от "Роснефти", например". "Как вы знаете, инкриминированное нам действо называется "хищение всей нефти". Что "Роснефть" рассказывает про это хищение? Что за 2003 г. она при этом изумительном хищении получила выручку 68 млрд 862 млн руб. и потратила на это 61 млрд 672 млн. То есть получилось более 7 млрд прибыли от продажи этой нефти. Вот это у нас "хищение"? От этого они потерпели! А на самом деле получили прибыль", - пояснил Лебедев.

В минувшую пятницу в ходе выступления в прениях сторон в Хамовническом суде Москвы Лебедев обратил внимание на то, что инкриминируемое ему и Ходорковскому хищение нефти опровергается фактами получения прибыли акционерами. "Была прибыль от добытой нефти, а не хищение", - сказал Лебедев в интервью. Говоря о ситуации в российском бизнесе, Лебедев согласился с журналистами, что предпринимательское сообщество стало лояльным власти. "Из того, что, по крайней мере, я читаю, из того, что мне становится доступным, похоже на то. Но не со всеми так происходит. Опять из того, что мне известно, некоторые пытаются все-таки быть бизнесменами. Правда, у них по-разному потом судьба складывается, но это другое", - сказал он. Ходорковский мнение Лебедева поддержал.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });