ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Юристы "МДМ" признаны виновными в воровстве

Сегодня был вынесен обвинительный приговор сотрудникам "Московского дома молодежи", которые обвинялись в хищении акций

Юристы "МДМ" признаны виновными в воровстве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Сегодня Хамовнический суд Москвы поставил точку в затянувшемся разбирательстве о хищении акций развлекательного комплекса "Московский дом молодежи". Судьи признали виновными в хищении акций двух сотрудников компании. Замгендиректора по юридическим вопросам ЗАО "МДМ" Елена Билей была приговорена к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а старший юрисконсульт компании Осман Плиев к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Стоит отметить, что сегодняшние обвинительные приговоры вряд ли станут последними в этом деле. Пока шло расследование, следствие выделило в отдельное производство еще несколько уголовных дел, в которых замешаны другие руководящие лица этой компании. Так, до сих пор в розыске находится генеральный директор ЗАО "Московский дом молодежи", а главный бухгалтер МДМ Инна Андронова и кассир Эльвира Обенякова также подозреваются в пособничестве мошенникам. Последних двух фигурантов громкого дела следователи задержали только вчера.

Напомним, что весной 2005 г. генеральный директор фирмы "Волна" Андрей Крайнов, являющейся учредителем компании "Инталия" (владелец акций ЗАО "МДМ" - ИФ), узнал, что 19,9% его акций были незаконно переданы Павлу Забелину. От имени этой фирмы договор передачи акций был подписан Османом Плиевым, который имел на это доверенность от господина Забелина. В ходе следствия выяснилось, что руководитель дворца молодежи Павел Забелин выкупил пакет акций по 100 руб. за штуку, в то время как их рыночная стоимость составляла 62 тыс. рублей. Следствие также установило, что в августе 2004 г. Елена Билей составила договор передачи Павлу Забелину 7,4 тыс. (19,9%) акций дворца молодежи, которые формально принадлежали компании "Инталия". Как считает следствие, Забелин якобы по подложным документам, которые были подготовлены Еленой Билей, сначала ликвидировал фирму "Инталия" (позже она была восстановлена через арбитражный суд), а затем переоформил акции на некоего гражданина Эстонии. В результате Андрей Крайнов потребовал от Забелина вернуть акции, а, получив отказ, подал на него в суд.

Арестовать бывшего генерального директора ЗАО "МДМ" не удалось. Павел Забелин успел уехать за границу. В конце прошлого года власти Германии отказались выдать Забелина России, а буквально месяц назад он получил убежище в Эстонии.

После сегодняшнего обвинительного приговора в деле о хищении акций развлекательного центра "МДМ" осталось еще трое подозреваемых: находящийся в розыске Павел Забелин, а также главный бухгалтер МДМ Инна Андронова и кассир Эльвира Обенякова. Последние все эти годы проходили по делу в качестве свидетелей. В конце мая их в очередной раз вызвали в следственный комитет при прокуратуре РФ на допрос. В результате 28 мая Басманный суд Москвы, по ходатайству следствия, арестовал женщин, мотивируя решение тем, что обвиняемые могут скрыться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });