ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Глава МИД РФ примет участие в заседании "Северного измерения" в Осло

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Заседание глав МИД стран "Северного измерения" (СИ) с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоится в Осло во вторник.

"2 ноября министр иностранных дел России С.Лавров будет находиться в Норвегии для участия в Министерской встрече "Северного измерения", которая состоится в Осло", - заявил ранее официальный представитель МИД России.

Между тем, в Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства рассказали, что "в ходе министерской встречи планируется рассмотреть состояние дел в "Северном измерении", в действующих в его рамках Природоохранном партнёрстве и Партнёрстве в области здравоохранения и социального благополучия, и в начинающих практическую деятельность Партнёрствах в области транспорта и логистики и в области культуры".

Министры также обсудят процесс становления Делового совета СИ и Института "Северного измерения", добавили на Смоленской площади.

Там подчеркнули, что "участие России в "Северном измерении" не только способствует дальнейшему продвижению многопланового сотрудничества на севере Европы, но и содействует задачам модернизации России".

Кроме того, взаимодействие России и Евросоюза в "Северном измерении" вносит вклад в реализацию целей Партнёрства для модернизации Россия - ЕС, отметили в российском МИДе.

"Северное измерение" является совместной политикой четырёх равноправных партнёров - России, Евросоюза, Исландии и Норвегии, - которая была запущена на встрече на высшем уровне, состоявшейся в ноябре 2006 года в Хельсинки", - сообщили на Смоленской площади.

Там также рассказали, что 2 ноября в рамках министерской встречи "Северного измерения" запланирована беседа С.Лаврова с министром иностранных дел Исландии Оссуром Скарфединссоном.

"Предполагается обсудить широкий комплекс российско-исландских отношений, включая вопросы реализации достигнутых на встречах президента РФ Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина с президентом Исландии О.Р.Гримссоном в Москве 22-23 сентября 2010 года договоренностей по углублению взаимодействия с Рейкьявиком в сфере модернизаций и инноваций с упором на приоритетные сферы - геотермальную энергетику и энергосбережение", - заявили в российском МИДе.

Министры в ходе встречи затронут вопросы взаимодействия в Арктике, некоторые международные темы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });