ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пенсионерка умерла от покусов

Пожилая женщина, искусанная соседскими питбулями, забежавшими к ней во двор, скончалась в больнице. По факту нападения животных было возбуждено уголовное дело, теперь его квалификация будет изменена

Пенсионерка умерла от покусов
Фото: ИТАР-ТАСС

Краснодар/Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Истерзанная в октябре соседскими питбультерьерами 85-летняя жительница Краснодара скончалась во вторник в больнице, сообщила старший помощник руководителя следственного отдела по городу СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Лариса Даурцева. "Женщина умерла сегодня. В связи с этим, конечно, квалификация будет изменена (статьи УК РФ, по которой будет расследоваться уголовное дело - ИФ)", - сказала она агентству "Интерфакс-Юг". При этом статью Даурцева не назвала.

Ранее следователи возбудили по факту нападения на ветерана войны уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Инцидент произошел днем 25 октября. Два соседских питбультерьера набросились на 85-летнюю женщину, которая находилась во дворе собственного дома. По вызову приехали милиционеры, один из них засвистел, чтобы отвлечь внимание собак. Одна из них набросилась на сотрудника милиции и порвала ему руку. Тогда стражам порядка пришлось застрелить животных. Женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии, больше всего у нее пострадали руки. Врачам, боровшимся за жизнь пожилой женщины, пришлось ампутировать ей обе кисти

В связи с этим происшествием в Следственном комитете РФ высказали мнение о необходимости ужесточения законодательства о содержании собак бойцовских пород и ответственность их владельцев в случае нападений животных на людей. "Давно назрела необходимость ужесточения законодательства о содержании собак бойцовских пород и о наказании их владельцев в случае нападения таких животных на граждан", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, также требует совершенствования законодательство в части ответственности чиновников коммунальных служб, контролирующих и правоохранительных органов, в обязанности которых входит контроль за нахождением на их территории бездомных собак, которые становятся опасными для людей.

Касаясь конкретного случая, Маркин указывал, что по горячим следам найти владельца сбежавших собак не удалось. "На территории домовладения, где находился вольер сбежавших собак, никто не появлялся. Выясняются условия содержания животных и другие обстоятельства происшествия", - сказал собеседник агентства.

Затем стало известно, что установить владельца удалось. Сообщалось, что хозяйка собак, которые набросились на ветерана войны и сильно ее покусали, очень переживает по поводу случившегося. "Собаки просто перескочили через забор (во двор к пенсионерке - ИФ)", - рассказала "Интерфаксу" 26 октября все та же Даурцева.

За текущий год это уже второе громкое подобное дело. В начале 2010 г. в Самаре питбуль напал на годовалую девочку, которая играла во дворе в песочнице. Хозяин выгуливал животное без намордника и поводка. Ребенок был сильно искусан, больше всего пострадало лицо, на раны пришлось наложить швы. По факту нападения было возбуждено уголовное дело.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });