ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Госслужащие по-деловому

Минздравсоцразвития опубликовало проект кодекса этики для госслужащих: соблюдать нейтральность, избегать грубости и не курить во время работы. За нарушения положено моральное осуждение

Госслужащие по-деловому
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Российских госслужащих обяжут сообщать начальству о склонении к коррупции, им надлежит быть нейтральными к решениям партий, не критиковать руководство, быть вежливыми и не курить в ходе совещаний. Это предполагает типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих. Проект кодекса опубликован на сайте Минздравсоцразвития.

В соответствии с документом, госслужащие и муниципальные служащие должны "уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы, либо органы местного самоуправления обо всех случаях обращения к государственному или муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений". Они обязаны "соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений".

Кроме того, государственным и муниципальным служащим надлежит "воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов либо органов местного самоуправления, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности государственного и муниципального служащего".

Они обязаны "уважительно относиться к деятельности представителей СМИ по информированию общества о работе государственного органа и органа местного самоуправления, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке".

Согласно проекту кодекса, государственные и муниципальные служащие обязаны воздержаться "в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, от обозначения в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости на территории РФ товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами РФ, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ". Кроме того, им нельзя указывать обозначения в иностранной валюте "размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ, обычаями делового оборота".

По новому кодексу, государственным и муниципальным служащим запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, у слуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). "Подарки, полученные государственным и муниципальным служащими в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ, органа местного самоуправления и передаются государственным и муниципальным служащим по акту в государственный орган и орган местного самоуправления, в котором он замещает должность государственной или муниципальной службы, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации", - говорится в документе.

Государственным и муниципальным служащим надлежит избегать "грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений", а также "угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение". Им следует воздержаться от "курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами". "Внешний вид государственного и муниципального служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность", - отмечается в документе.

В Минздравсоцразвития сообщили, что разработка проекта типового кодекса этики и служебного поведения госслужащих РФ и муниципальных служащих проведена в соответствии с решениями, принятыми на заседаниях президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. В документе "синхронизированы этические нормы, направленные на обеспечение единства регламентации служебного поведения государственных служащих РФ и муниципальных служащих".

За нарушение положений проекта типового кодекса государственный служащий РФ и муниципальный служащий подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, сообщили в Минздравсоцразвития.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });