ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Жалобу на приговор поэтессе, осужденной за организацию вооруженного формирования, рассмотрит Верховный суд РФ

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд России в среду рассмотрит жалобу на приговор активистке поэтического объединения "ПОРТОС" Юлии Приведенной, осужденной на 4,5 года условно за организацию незаконного вооруженного формирования в Подмосковье.

Защита Ю.Приведенной просит отменить приговор, настаивая на полной невиновности своей подзащитной.

В середине октября кассационная жалоба уже поступала в ВС, однако в связи с процессуальными нарушениями уголовное дело было возвращено в Мособлсуд. В частности, к материалам дела должны были быть приобщены дополнительные кассационные жалобы, в том числе от потерпевших, в которых они заявляют о невиновности обвиняемой.

28 июля этого года Мособлсуд приговорил Ю.Приведенную к четырем с половиной годам заключения условно. Она была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования), ч. 3 ст. 127 (незаконное лишение свободы, в том числе заведомо несовершеннолетнего, с применением оружия) и ч. 2 ст. 117 (истязание несовершеннолетних, совершенное группой лиц) УК РФ.

Между тем обвинение по статье 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) с подсудимой за истечением срока давности было снято.

Объединение ПОРТОС (Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья) организовано в 1991 году. Организация размещалась на бывшей территории завода "Салют" в деревне Машково Московской области. Целью организации было "создание идеального общества" и помощь малоимущим и ветеранам.

Как следует из приговора, активисты ПОРТОСа в 2000 году незаконно удерживали на своей базе четырех подростков с Украины, которых принуждали к тяжелому труду и сочинению стихов.

Несовершеннолетних, как установил суд, перевоспитывали в рамках концепции "теории общего счастья". Для этого, согласно мировоззрению "портосовцев", детям нужно было привить трудовую дисциплину и отучить от вредных привычек. Подростки, согласно их показаниям, круглый день разбирали металлический лом и стройматериалы, и должны были регулярно отчитываться о своих успехах в стихосложении. За малейшую провинность их жестоко наказывали.

Кроме того, сотрудники милиции при обыске на территории базы ПОРТОСа изъяли около десятка охотничьих ружей и карабинов, а также газовые пистолеты и пневматические винтовки. По мнению гособвинения, это позволяет трактовать деятельность организации как "организацию незаконного вооруженного формирования".

Со своей стороны Ю.Приведенная заявляла, что подростки находились на территории организации добровольно, а наказания применялись к ним за употребление спиртного и сквернословие. Кроме того, подсудимая заявила, что активисты ПОРТОСа владели оружием на законных основаниях.

Ранее различные сроки наказания получили активистки ПОРТОСа Ирина Дергузова и Татьяна Ломакина, двое других членов организации - Юрий Давыдов и Евгений Привалов были направлены на принудительное лечение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });